НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Позвони – и тебе помогут: в НГПУ продолжают обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия


18 апреля 2024

По результатам конкурсного отбора на базе НГПУ в 2024 году пройдет обучение специалистов региональных служб детского телефона доверия, организованное Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как поясняет руководитель Центра дополнительного профессионального образования Института непрерывного образования Жанна Николаевна Истюфеева, программа обучения специалистов рассчитана на разный уровень подготовки: начальный уровень ориентирован на молодых специалистов, не имеющих опыта в дистанционном консультировании, профессиональное погружение – на специалистов, ранее проходивших обучение и имеющих опыт работы не более 3 лет в практике дистанционного консультирования, и продвинутый уровень – на опытных специалистов телефонного консультирования детей. Каждый уровень рассчитан на педагогов-психологов широкого профиля с базовым образованием. Общий объём курса составляет 76 часов и состоит из двух этапов. На первом этапе идет освоение трех образовательных модулей. Второй этап состоит в индивидуальном дистантном сопровождение специалиста Детского телефона доверия для отработки полученных знаний и умений.

– Востребованность специалистов, которые могут оказывать квалифицированную психологическую помощь детям через дистанционное консультирование, увеличивается – вследствие возрастающих потребностей общества, что находит свое отражение в расширении и обновлении штатов организаций, которые специализируются на такой помощи. Для работы в этом направлении необходимы специфические навыки психолога – кризисная психология, работа с детьми в ситуации социального риска, с созависимостью, с посттравматическими ситуациями и т.д. Специалисты должны знать, как помочь детям справиться и с «классическими» возрастными проблемами, проистекающими из взаимоотношений с родителями, педагогами и сверстниками, так и теми задачами, с которыми они сталкиваются в современной социокультурной ситуации, – говорит Жанна Николаевна Истюфеева.

Сейчас НГПУ – единственный за Уралом вуз, где повышают квалификацию специалистов Общероссийского детского телефона доверия – для Уральского, Сибирского и Дальневосточного федерального округов.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
30 апреля

В Новосибирске прошел региональный отборочный этап международного фестиваля РобоФинист-2024, представляющего собой одно из крупнейших событий в мире робототехники для школьников. Студенты НГПУ активно вовлекались в процесс подготовки участников фестиваля. С использованием передовых технологий и оборудования технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка они оказывали помощь школьникам в создании и программировании роботов.

30 апреля

Региональный Научный центр РАО на базе НГПУ, в рамках взаимодействия с Российской академией образования, 16–18 апреля принял участие в III Международной Ассамблее РАО «Образование и семья – единство ценностей».

29 апреля

Более двадцати лет Новосибирский государственный педагогический университет реализует международное сотрудничество с КНР по различным направлениям, таким как профессиональная подготовка педагогических кадров, научное и академическое сотрудничество, продвижение позиций русского языка и культуры и др.