НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Председатель актива НГПУ представила вуз на Большой учительской неделе


7 октября 2022
В рамках Большой учительской недели прошло собрание студентов – лидеров общественного мнения, которые учатся в педагогических вузах. В Москву, на площадку Дома Пашкова, приехали 50 молодых людей из разных регионов России, в том числе студентка ИЕСЭН, председатель Объединенного совета обучающихся Евгения Антропова.

Все студенты прошли конкурсный отбор в своем вузе, представляя проекты, направленные на популяризацию профессии учителя. В НГПУ отбор прошла студентка ИЕСЭН Евгения Антропова, с проектом выездного сбора школьников «Педагог мечты».

– Я очень рада, что мой проект прошёл отборочный этап и я смогла попасть на собрание студентов. Все ребята позитивные, интересные люди. Здорово, что есть возможность познакомиться, перенять опыт и поделиться своими кейсами. За эти дни я побывала на разных мастер-классах, благодаря которым получила новые знания и навыки, – отмечает Евгения.

Студенты педагогических вузов встретились с министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Он ответил на вопросы студентов о междисциплинарных исследованиях и возможности их проведения в педагогической науке, обсудил со студентами проекты, связанные с добровольческой деятельностью, а также создание психолого-педагогических классов и привлечение к поступлению в профильные вузы мотивированных выпускников. Министр напомнил, что до 2024 года в целом по стране будет создано 5 тысяч педагогических классов.

На встрече студенты узнали о проектах Министерства просвещения для профессиональной самореализации студентов и обсудили современные цифровые коммуникации – необходимую компетенцию педагога ХХI века. А еще поучаствовали в деловой игре, главное задание которой – создать сообщество лидеров.

Для справки:

Большая учительская неделя – ключевое событие для всего педагогического сообщества страны. В этом году оно особенное, так как дает старт Году педагога и наставника, который будет проводиться в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 2023 году. Мероприятия Большой учительской недели охватывают все регионы страны. Главными федеральными событиями Недели станут финальный тур Всероссийского конкурса «Учитель года России», награждение победителей конкурсов «Воспитатель года России» и «Директор года России».

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».