НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Представители кванториума НГПУ выбрали лучший проект по 3D-технологиям


30 августа 2022
25 августа на IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022» подвели итоги V Олимпиады по 3D-технологиям на Кубок Губернатора Новосибирской области. В нелегкой борьбе победу одержала команда «Нефилимы» новосибирского лицея № 113.

Олимпиада проходила в формате наставничества, который подразумевает участие в команде двух школьников и одного студента. В рамках соревнования участники продемонстрировали навыки работы в системах автоматизированного проектирования, подготовке конструкторской документации, использовании программного обеспечения по топологической оптимизации по расчету нагрузки.

В этом году за Кубок Губернатора Новосибирской области соревновались 15 команд из 5 регионов нашей страны: Новосибирска, Красноярска, Курска, Белгорода, Южно-Сахалинска. Как и в предыдущие годы, организаторами олимпиады являются Правительство Новосибирской области, НГПУ, НГТУ, Ассоциация 3D-образования.

Соревнования проходили в трех номинациях:

  • 3D-моделирование и 3D-прототипирование

  • 3D-прототипирование электронных устройств

  • IT-безопасность процессов 3D-прототипирования

Активное участие в организации и проведении олимпиады приняли представители педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера и преподаватели ИФМИТО НГПУ. Директор кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков стал одним из организаторов, Владислав Юрьевич Верещагин, Андрей Николаевич Петров и директор ИФМИТО Роман Владимирович Каменев оценивали конкурсные работы в роли независимых экспертов.


– Пятая олимпиада по 3D-технологиям затронула очень важную тему экологии и урбанистики, связанную с созданием «умного города». В своих работах участникам олимпиады удалось объединить и технологические достижения, и природные составляющие, а также в значительной степени проявить свои компетенции, – отмечает директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев. – Мы получили много слов благодарности за то, что поддерживаем традиции олимпиады, продолжаем организовывать подобные мероприятия и даем возможность студентам, наставникам и преподавателям образовательных организаций проявить свои таланты.

Победителями олимпиады стали ученики МБОУ «Лицей №113» Полина Воловик и Вероника Быкова, наставником которых выступила студентка ИФМИТО НГПУ Кристина Дралова. Помимо губернаторского кубка команда получила приз от партнера олимпиады – производителя 5D-принтеров компании «Stereotech», сертификат на поездку на завод-производитель принтеров в Волгоград.

Второе место заняли ученики школы № 159 с наставником из Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева. Ребята получили сертификат на бесплатное переосвещение школы.

На третьем месте расположилась команда Аэрокосмического лицея имени Ю.В.Кондратюка, наставником которой выступал студент Новосибирского технического колледжа имени А.И. Покрышкина. В качестве приза участники получили три комплекта наушников.

– В целом ребята получили массу впечатлений, зарядились позитивным настроением, прониклись духом форума и уже готовы к новым победам, – подчеркнул директор кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков. – Те участники, кому чуть-чуть не хватило до победы, настроены на реванш в будущих соревнованиях, которые, к слову, состоятся уже в ноябре 2022 года.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.