Преподаватель НГПУ – финалист конкурса «Лига лекторов»

8 июня 2022
1 июня в Москве завершился всероссийский конкурс «Лига Лекторов». В финале масштабного просветительского проекта выступила доцент кафедры теории и методики дошкольного образования института детства НГПУ Анна Юрьевна Зверкова.

Из более чем 5000 поданных заявок из разных городов России до заключительной стадии добрались только 100 человек. В финале самые талантливые специалисты в разных областях выступали перед студентами лучших столичных вузов.

Анна Юрьевна Зверкова выступала с лекцией на тему «Здоровьеориентированные технологии на страже здоровья». Лейтмотив лекции: «Найдите время для сохранения своего здоровья! Берегите себя и своих близких!» Тема безопасности здоровья весьма актуальна для студенческой молодежи именно сейчас, в летний период, когда наступает пора каникул и отпусков.

В лекции преподавателя рассматривались современные здоровьеориетированные технологии, процесс формирования ключевой компетенции «быть здоровым». Значимым аспектом здоровьеориенированного мировоззрения является выработка сильного коллективного иммунитета. Кроме того, в рамках лекции Анна Юрьевна также напомнила своим слушателям об основных правилах профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19).

– Участие в конкурсе позволило мне обобщить свои идеи в области здоровьеориентированного мировоззрения, найти новые приёмы донесения информации, обогатиться опытом других лекторов, оценить возможности цифровизации, – рассказывает Анна Юрьевна. – Поздравляю всех победителей! Приобщиться к знаниям и просвещать вместе с ними было очень интересным жизненным опытом. Всем новых свершений, надеюсь на новые совместные проекты.

Коллективный иммунитет, известный также как популяционный иммунитет, является косвенной защитой от инфекционного заболевания, которая возникает благодаря развитию иммунитета у населения либо в результате вакцинации, либо в результате перенесенной ранее инфекции. ВОЗ выступает за достижение коллективного иммунитета посредством вакцинации вместо того, чтобы допускать распространение заболевания среди каких-либо слоев населения, поскольку это приводит к случаям заболевания и смерти, которых можно было бы избежать.

Для справки:

«Лига Лекторов» - это масштабный конкурс, который организует Всероссийское общество «Знания». В рамках конкурса любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу.

Евгений Гришуков