НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Преподаватели химии обсудили будущее химического образования


15 декабря 2022
8-9 декабря в НГПУ состоялась Международная конференция учителей и преподавателей химии «Векторы развития современного химического образования», посвященная 75-летию со дня рождения профессора А.Е. Просенко.

На конференции обсуждались состояние и перспективы развития химического образования на всех его уровнях – от основного общего до высшей школы. Ведущие ученые, преподаватели химии выступили с докладами, отвечающими на актуальные вопросы химического образования в системе школа – колледж – вуз.

Открыл конференцию первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов:

– В результате конференции вы сможете определить верность вашей работы и развития химического образования. Те проблемы, которые вы рассматриваете, развернуты в пространстве, требуют значительных усилий. Не даром наша конференция посвящена 75-летию со дня рождения Александра Евгеньевича Просенко, думаю, ему было бы приятно знать, что память о его трудах живет в его коллегах и учениках.

В этом году кафедре химии НГПУ исполняется 55 лет с момента организации и 42 года история развития химического образования вуза была связана с Александром Евгеньевичем Просенко – более 20 лет он заведовал кафедрой, и, как отмечают, стремительно развивал и совершенствовал.

– Если говорить о достижениях кафедры химии, то стоит вспомнить про школу антиоксидантов, которая возникла под руководством Александра Евгеньевича. На нашей кафедре было создано 11 диссертационных работ по этой тематике – 9 кандидатских и 2 докторских. В настоящее время кафедра является одним из признанных центров Российской Федерации в области фенолов и фактически единственным центром, который активно занимается полифункциональными антиоксидантами, – рассказывает директор ИЕСЭН НГПУ Наталья Валерьевна Кандалинцева.

Александр Евгеньевич внес важный вклад в развитие образовательной деятельности кафедры химии НГПУ: при нем были открыты программы аспирантуры, которые активно работают по сей день.

Участники конференции получили возможность опубликовать тезисы докладов и статьи по тематике конференции в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Векторы развития современного химического образования» с получением именного сертификата и сборника материалов названной конференции в электронном виде (в формате PDF). Сборник материалов конференции будет размещен в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Также во время работы конференции участникам была предоставлена возможность пройти обучение и получить удостоверение о повышение квалификации по программе «Формирование химической компетентности».

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.