НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Презентация проекта «Межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций» профессиональному сообществу региона


20 октября 2021

16 октября на базе регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир» прошла встреча представителей профессионального сообщества сферы образования Новосибирской области. Представители школ, гимназий, лицеев, высшего и среднего профессионального звена подготовки специалистов обсудили образовательные тренды и качество обучения, актуальные вопросы и проблемы отрасли в целом.

В ходе встречи состоялась запись видеоблога министра образования Новосибирской области Сергея Владимировича Федорчука. Одним из спикеров выступил директор института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ Роман Владимирович Каменев, который рассказал о реализации масштабного федерального проекта – межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций – и ответил на вопросы собравшихся.


– В рамках межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ на площади более 2000 квадратных метров будут размещены 15 лабораторий с современным оборудованием по самым перспективным направлениям образовательных компетенций. Это и позволит нам заниматься подготовкой педагогов будущего, обучать актуальным надпрофессиональным компетенциям: коммуникации: ИКТ, работе в условиях неопределенности и быстрой смены условий задач, – подчеркивает директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев. – Технопарк объединит школьников, студентов, учителей, преподавателей вуза самых разных направлений и позволим им работать в коллаборации над совместными проектами.

Напомним, технопарк универсальных педагогических компетенций – это интеллектуальная междисциплинарная образовательная среда, современное лабораторно-насыщенное учебное пространство для педагогического проектирования и коллаборации студентов в целях приобретения ими опыта междисциплинарного и метапредметного конструирования.

Технопарк будет оснащен высокотехнологическим оборудованием, которое позволит организовать исследовательскую работу студентов. В рамках реализации проекта в НГПУ будет создан ряд ресурсных центров и лабораторий, в числе которых РЦ «Новые технологии цифровой трансформации», лаборатории "3D-моделирование и прототипирование", РЦ по киберспорту, РЦ искусственного интеллекта и др. Все это направленно на развитие и совершенствование цифровой грамотности и профессиональных ИКТ-компетенций студентов и преподавателей в контексте национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации.

Всего в технопарке будет работать:

- 15 лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием;
- площадки для соревнований по робототехнике;
- пространство для нетворкинга;
- площадки для профориентационной работы со старшеклассниками и повышения квалификации учителей-физиков, технологов, преподавателей естественно-научных дисциплин, специалистов в сфере IT.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.