Приемная кампания в НГПУ: начался прием документов

20 июня 2021

20 июня в НГПУ стартовала приемная кампания. Документы можно подать в очном и дистанционном формате, а для удобства абитуриентов разработаны новые цифровые сервисы.

В 2021 году НГПУ предлагает абитуриентам большое количество бюджетных мест: 2567, из них 1724 для бакалавриата и специалитета, 828 для магистратуры. Кроме того, для приема в аспирантуру в 2021 году НГПУ выделено 15 бюджетных мест.

Особенности приёма 2021 года обусловлены, прежде всего, выходом новых нормативно-правовых актов. Согласно новому порядку приёма к перечню документов, необходимых для поступления, добавился СНИЛС; в перечне вступительных испытаний появились предметы по выбору поступающих. В этом году конкурсные списки будут представлены в новом формате: ФИО заменят уникальные номера, присвоенные каждому поступающему, а зачисление на бюджетные места будет проводиться в два этапа: приоритетный и основной.

Ещё один приказ Минобрнауки России, регламентирующий приём, был издан уже в апреле. Согласно этому приказу поступающие получили право подавать заявление о поступлении до получения результатов ЕГЭ. Для зачисления в вуз в 2021 году не требуется предоставлять оригинал документа об образовании, достаточно подать заявление о согласии на зачисление. Все первокурсники должны будут предоставить в вуз оригинал документа об образовании в течение первого года обучения.

В НГПУ появились новые инструменты онлайн-сопровождения приемной кампании. Разработан «Калькулятор ЕГЭ» – сервис, позволяющий абитуриентам быстро выбрать программу подготовки по имеющимся результатам ЕГЭ. Также абитуриенты могут ознакомиться с количеством бюджетных мест, минимальными баллами ЕГЭ, стоимостью обучения и т.д.

Кроме того, на сайте НГПУ появился чат-бот, готовый ответить на часто задаваемые вопросы абитуриентов и их родителей. Сервис размещен в разделе «Абитуриенту» во всплывающем окне в правом нижнем углу. Для дополнительной консультации можно обратиться по телефону горячей линии +7 (383) 383-32-42. График работы горячей линии: с 10.00 до 16.00 (понедельник – пятница).

Абитуриенты могут подать документы на поступление в НГПУ четырьмя разными способами:

1. Лично.
2. Операторами почтовой связи общего пользования.
3. Через Личный кабинет поступающего НГПУ.
4. Посредством суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», который позволяет подать документы с помощью личного кабинета на портале Госуслуг.

Важно помнить, что приём документов от поступающих только по результатам ЕГЭ завершится 29 июля. Абитуриентам, планирующим поступление на программы, требующие проведения дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности нужно успеть подать документы до 15 июля.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции приёмные комиссии институтов и факультетов располагаются в разных аудиториях главного корпуса университета. Кроме того, действуют отдельные консультационные пункты по общим вопросам приёма, а также для поступающих на целевые места и для лиц с ОВЗ и инвалидов. Для удобства поступающих предусмотрена электронная очередь и сопровождение студентов-волонтёров НГПУ.

– Мы убедительно просим абитуриентов отдавать предпочтение электронным каналам подачи документов на поступление. В прошлом году наши специалисты разработали удобный онлайн-сервис для абитуриентов НГПУ «Личный кабинет поступающего», – подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии НГПУ Елена Ивановна Кавалер. – Система эффективно показала себя в рамках проведения приемной кампании в дистанционном формате. В этом году есть высокие шансы поступления в вуз, ведь в НГПУ снова увеличилось количество бюджетных мест. Мы предлагаем нашим абитуриентам современные и доступные ресурсы взаимодействия с вузом, чтобы поступление прошло легко и успешно.

Проведение вступительных испытаний в НГПУ предусмотрено также очно и в режиме онлайн. Представители приемной комиссии рекомендуют поступающим выбирать дистанционный формат. В случае, если такой возможности нет, необходимо известить об этом приемную комиссию НГПУ.

Обращаем ваше внимание, что профессиональные испытания по общефизической подготовке ФФК НГПУ и основам хореографического искусства ИКиМП НГПУ проводятся только в очном формате.

Более подробно познакомиться с образовательными программами, перспективами трудоустройства и студенческой жизнью институтов и факультетов вы можете на сайте НГПУ в разделе «Абитуриенту».

Жизнь учебных подразделений, преимущества того или иного выбора, истории успеха наших выпускников представлены на сайтах институтов и факультетов НГПУ.

Евгений Гришуков