Пробудить предпринимательскую жилку: в НГПУ прошел тренинг в рамках федерального проекта

2 апреля 2024

27 марта в ИМиСК НГПУ состоялся тренинг «START UP-конструктор» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», входящего в перечень 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным и поддерживаемых Министерством образования РФ.

Проект призван стимулировать и развивать культуру предпринимательской активности среди студентов, формировать потенциал «умных стартапов». Тренинг прошел в формате деловой игры, позволяющей смоделировать ситуации технологического бизнеса, максимально близкие к реальным.

– В данном проекте ИМиСК НГПУ выступает соорганизатором тренинга, который собрал студентов и магистрантов нашего института, а также ИИГСО и ИФМИТО НГПУ, – рассказывает доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Ирина Анатольевна Гронская. – Сегодня ребята прошли полный цикл создания стартапа – от генерации идей до защиты проекта перед инвесторами. Идеи проектов абсолютно разные, ведь одна из ключевых задач тренинга – пробудить предпринимательскую жилку в студентах.

Как отмечает заведующая кафедрой экономики и менеджмента ИМиСК НГПУ Татьяна Ивановна Гольман, тренинг «START UP-конструктор» – это хорошая возможность подготовить выпускников к успешной карьере, дать реальную возможность реализации собственных проектов, а также включиться в межуниверситетское взаимодействие с такими известными вузами как Московский физико-технический институт, который выступает оператором данного мероприятия, и Томским государственным университетом, выступающим в качестве тренингового партнера.

– Умение генерировать идею, принимать решения, взаимодействовать в команде, планировать свою деятельность – то есть весь перечень предпринимательских компетенций. Сегодня очень хороший тренинг, в ИМиСК обучаются классные ребята! – отметили ведущие тренинга, сотрудники НГУЭУ Марина Леонидовна Панявина и Галина Викторовна Высоцкая.

Все участники тренинга, получившие сертификат, смогут участвовать в конкурсе грантов «Студенческий стартап». Для этого в 2024 году на реализацию своего проекта для 2000 студентов выделяется по миллиону рублей.

Алина Кириенко