НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Проект «Технопарк НГПУ»: активная фаза реализации


20 сентября 2021

Направить 10 миллиардов рублей на развитие педагогических вузов в ближайшие два года – такое предложение прозвучало в послании Федеральному собранию президента России Владимира Путина. НГПУ попал в первую пятерку вузов, получивших на реконструкцию и модернизацию инфраструктуры максимальный объем средств.

185 миллионов рублей потратит вуз до конца года на запуск межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций. Для образовательных организаций региона и ведущего педагогического вуза эта новость стала одной из ключевых за последние несколько лет. Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв отмечает:

- В настоящий момент в нашем вузе проходит ряд встреч с представителями крупнейших образовательных организаций региона, на которых мы обсуждаем сотрудничество в рамках реализации проекта технопарка универсальных педагогических компетенций. В частности, возможность повышения квалификации учителей физиков, технологов, преподавателей естественно-научных дисциплин, специалистов в сфере IT. Отдельная тема – профориентационная работа со школьниками и поддержка профессиональных объединений педагогов на современном, технологически насыщенном образовательном пространстве.

Легко ли быть первопроходцами? На самом деле НГПУ – активный участник масштабных региональных и федеральных и международных проектов, имеющий опыт не только эффективно реализовывать поставленные задачи, но и использовать данные результаты для повышения качества педагогического образования. В настоящий момент перед вузом не менее серьезный вызов – превратить более 2000 квадратных метров в пространство новых возможностей и образовательного проектирования. А это означает капитальные ремонты, оснащение современным оборудованием и мебелью, подключение необходимых коммуникаций и многое другое. Директор института физико-математического, информационного и технологического образования (ИФМИТО) Роман Владимирович Каменев, говоря о содержательной части проекта, подчеркивает:

- Современный педагог эпохи «Индустрия 4.0», должен владеть разнообразными технологиями: информационными, коммуникативными, материально-техническими, цифровыми, гуманитарными, социальными. Быстрая смена технологических процессов и рост автоматизации производства погружает и систему образования в формат всеобщей «технологизации». Все это требует от современных учителей проектно-технологического мышления, которое позволяет не только безопасно и успешно использовать разнообразные технологии в повседневной жизнедеятельности, но и дает способность проектировать и прогнозировать будущее. При этом сфера технологического образования детей и молодежи развивается в инновационном формате, где учащиеся имеют возможность освоить современные технологии и IT-ресурсы.

В рамках реализации проекта в НГПУ будет создан ряд ресурсных центров и лабораторий, в числе которых РЦ «Новые технологии цифровой трансформации», лаборатории "3D моделирования и прототипирования", РЦ по киберспорту, РЦ искусственного интеллекта и др.

Если говорить о лаборатории «3D моделирование и прототипирование», то ее работа направлена на формирование а также совершенствование ключевых компетенций, связанных с использованием технологий четвертой промышленной революции. Кроме того, студенты, которые занимаются в данной лаборатории, уже сегодня могут воплотить идею в реальном продукте (т.е. изготовить и модернизировать прототипы и макеты с использованием высокотехнологичного оборудования).

РЦ «Новые технологии цифровой трансформации» будет реализован с учетом трендов индустрии 4.0, технологий фабрик будущего. Показателями эффективной работы данного ресурсного центра являются разработка аппаратного и программного обеспечения, создание различных прикладных программ, внедрение в образование автоматизированных информационных систем и оборудования ведущих мировых производителей в робототехническом конструировании, а также подготовка к участию в чемпионатах профессионального мастерства и демонстрационных экзаменах по стандартам Ворлдскиллс. И многое другое.

Все это направленно на развитие и совершенствование цифровой грамотности и профессиональных ИКТ-компетенций студентов и преподавателей в контексте национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации и приоритета ускоренного развития цифровых технологий. Что позволит нашим выпускникам превратиться в специалистов, обладающих рядом надпрофессиональных компетенций, востребованных в период ускоренной цифровой трансформации сферы образования.

Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.