НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Профессор НГПУ удостоена медали имени Льва Выготского


5 сентября 2023
Профессор кафедры педагогики и психологии ИЕСЭН НГПУ, главный внештатный педагог-психолог Министерства образования Новосибирской области Татьяна Леонидовна Чепель получила медаль имени Л.С. Выготского – одну из самых престижных и значимых наград для педагогов и психологов. 
Медаль имени Льва Семеновича Выготского – это ведомственная награда Министерства просвещения Российской Федерации. Медалью награждаются педагогические работники и деятели в области психологических наук, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук, внесшие значительный вклад в развитие культурно-исторического подхода в психологии, либо в совершенствование методов психологического и педагогического сопровождения граждан, либо в научно-методическое обеспечение психологической поддержки. Обладателями высокой награды могут стать педагоги и психологи, имеющие стаж работы в области психологических наук не менее 20 лет.

– Я очень горжусь этой наградой, потому что Лев Семенович Выготский – это тот психолог, чьи идеи для меня являются самыми близкими: в психологии личности, в психологии развития, психологии человеческого сознания, – рассказывает Татьяна Леонидовна. –  Для меня выше авторитета нет. К тому же, я себя чувствую, скажем так, научной внучкой Льва Семеновича. Я учу студентов понимать и принимать его идеи и считаю, что научный потенциал трудов Выготского еще далеко не полностью раскрыт и реализован, в том числе в области психологии воспитания, инклюзивного образования, психологии обучения и многих других аспектов. 

Пока Татьяна Леонидовна Чепель является единственным представителем Новосибирской области, удостоенным медали имени Л.С. Выготского. 

Алина Кириенко


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 октября

19 октября ректор Сергей Александрович Нелюбов и министр образования Новосибирской области Мария Наильевна Жафярова выступили в прямом эфире телеканала ОТС, где рассказали о целевом обучении в НГПУ, новых правилах приёма и профильных ЕГЭ, а также о мерах поддержки педагогов и бесплатных курсах для школьников.

20 октября
15–16 октября в Институте филологии и медиакоммуникаций НГПУ прошли XXVII Филологические чтения — важное событие для научного филологического сообщества. Конференция, посвященная изучению динамических процессов в языке, коммуникации и картине мира, собрала участников из Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Томска, Санкт-Петербурга, Омска, а также из КНР,  Венгрии, Италии, Испании и др.; формат был смешанным — очным и онлайн.
19 октября

16 октября в актовом зале НГПУ состоялся финал конкурса творческих студентов первого курса «Открытие-2026».