НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Профессорская онлайн: птицы, экология и естественно-научное образование в НГПУ


14 апреля 2022
К Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля, профессор кафедры биологии и экологии НГПУ, член ЦС Союза охраны птиц России, старший научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН Сергей Александрович Соловьев вместе со студентами организовал лекцию-викторину для учеников МБОУ СОШ №15.

Школьники решали задачки о птицах от основателя юннатского движения в Российской Федерации в начале XX столетия Петра Петровича Смолина. Участникам викторины также вручили правильно изготовленные скворечники и синичники от сотрудников экологической службы РЖД для размещения на территории школы.

В новом выпуске подкаста «Профессорская онлайн» Сергей Александрович расскажет слушателям об изучении орнитологии, самых интересных птицах Новосибирской области, а также важной роли педагогики в естественно-научном образовании и выгодных отличиях института естественных и социально-экономических наук НГПУ от подразделений того же профиля в других вузах.

Орнитолог – не простая профессия. Хороший орнитолог – это охотник. Только в этой охоте нет жертв и добычи. В орнитологии есть два основных принципа работы, которые заключаются в слушании и наблюдении. Орнитолог может отлавливать птиц для их кольцевания, рассмотрения, изучения на наличие болезней, особенностей возраста.

Подкаст доступен на платформах VK, Apple Podcasts и Яндекс.Музыка.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля

15 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась заключительная встреча участников второго конкурса молодёжных проектов «Защита проекта». Этот двухнедельный марафон активных и инициативных студентов был наполнен разнообразными мероприятиями: от нетворкингов и мастер-классов до интенсивных консультаций по социальному проектированию.

16 апреля

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.

16 апреля
11 апреля НГПУ посетили заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасия Григорьевна Ивашина. Вместе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями Технопарка, Кванториума и ИФМИТО НГПУ они обсудили участие вуза в реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск».