НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Профессору Акряму Жафяровичу Жафярову – 85 лет!


27 марта 2024

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

Акрям Жафярович является автором и соавтором более 260 научных и учебно-методических работ. Его исследования посвящены развитию индивидуальных способностей учащихся и разработке технологий профильного и дистанционного обучения, компетентностного подхода в образовании. Под руководством Акряма Жафяровича Жафярова защитили кандидатские и докторские диссертации 40 ученых из разных регионов Сибири. Работы ученого публиковались в США, Германии, КНР и других странах, а сам он не раз выступал с открытыми лекциями за рубежом.

С НГПИ-НГПУ Акрям Жафярович связал свою жизнь в 1969 году, когда поступил в аспирантуру вуза. В 1981–2009 гг. он занимал должность проректора по научной работе НГПУ. Завершил работу в 2023 году, в должности профессора кафедры геометрии и методики обучения математике ИФМИТО НГПУ, которую долгое время возглавлял.

– С удовольствием вспоминаю работу в НГПУ. И преподавательский коллектив, и студенческий – это большие труженики. Очень принципиальный Ученый совет: я помню, как однажды на заседании шел спор четыре часа, и в итоге было принято правильное решение, – рассказал Акрям Жафярович. – Что касается выставки, то я побывал на ней, и мне она понравилась – достаточно полная и объективная, доброжелательная. Благодарю вас, коллеги! И желаю вам всем здоровья, счастья, любви. Весна идет – смотрите на нее обоими глазами!

Выставка, посвященная юбилею профессора Акряма Жафяровича Жафярова продлится еще неделю.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.