Проект «Психология для жизни» направлен на создание гармонии внутри каждого человека, налаживание отношений с самим собой и другими людьми. Создание проекта мотивировано желанием сделать психологические знания более доступными в их получении, понимании и применении в жизни человека вне зависимости от вида его занятости, увлечений и образования.
Руководитель проекта – заместитель декана по воспитательной работе ФП НГПУ Елена Николаевна Левшунова. Спикерами выступают студентки 3 курса факультета психологии Арина Родионова, Дарья Мальцева, Ангелина Нелюбина и София Роденко, а также психологи центра практической психологии.
– «Психология для жизни» позволяет раскрыть личностные ресурсы, понять, как устроены отношения, определиться с тем, что может стимулировать или блокировать достижения, – отмечает Елена Николаевна. – Общежития стали для нас новой площадкой, которая позволяет выстраивать занятия тепло и доверительно.
– Этот проект способствует развитию психологической грамотности будущих специалистов нашего вуза. На мой взгляд, он имеет почти неограниченный потенциал. Надеюсь, что проект будет развиваться и дальше, – подчеркивает руководитель центра практической психологии Алексей Михайлович Захаренко.
В феврале организаторы проводят тематический цикл тренингов #PROОтношения по двум темам:
– «Психология для жизни» – наша маленькая семья, которая растет каждый день. Я счастлива быть частью этого. Мне очень приятно, что участники заинтересованы, это говорит о том, что наши старания не напрасны, – делится эмоциями Арина Родионова.
– Мы с командой проделали большой путь: падали и поднимались, разочаровывались и вдохновлялись. Я рада видеть, как растет наша аудитория и как вместе с ней растем мы, – рассказывает Дарья Мальцева.
– С каждым днем у меня появляется все больше мотивации создавать что-то новое и классное в рамках нашего проекта. После тренингов я получаю огромное количество энергии, эмоций и впечатлений. Очень благодарна ребятам за обратную связь, – подчеркивает Ангелина Нелюбина.
– Процесс подготовки проекта к грантовому конкурсу и его запуску оказался весьма трудоемким, но первые тренинги, количество участников и обратная связь усилили нашу мотивацию развиваться дальше. Это мой первый опыт проведения тренингов, теперь я с еще большим усилием хочу двигаться в этом направлении, – отмечает София Роденко.
Новости «Психологии для жизни», анонсы тренингов, контакты спикеров – в социальных сетях проекта.
20 сентября в сквере Славы состоялся фестиваль «Твой километр» по ориентированию незрячих детей в городском пространстве. В подготовке мероприятия традиционно приняли участие студенты ИФМИТО НГПУ.
В 2023 году, объявленном указом Президента России Годом педагога и наставника, выросло число учителей, получающих премии за достижения в педагогической деятельности – денежного поощрения в размере 200 тысяч рублей удостоены 1 250 педагогов из разных регионов России. Выплата премий осуществляется из федерального бюджета и не облагается налогом.
В России будет создана единая система прогнозирования потребности кадров на пятилетнюю перспективу. Первый такой прогноз должен быть подготовлен уже в следующем году. Президент Владимир Путин провёл 21 сентября в Великом Новгороде расширенное заседание Президиума Госсовета. Повестка дня — «Развитие рынка труда в РФ».