НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Психолого-педагогические классы региона продолжают знакомство с НГПУ


12 октября 2022
11-12 октября в НГПУ прошел осенний интенсив для учащихся психолого-педагогического класса МБОУ «Краснообская школа № 2». Школьники погрузились в работу технопарка НГПУ, прошли мастер-классы от представителей ИКиМП и ФП, посетили музей истории университета.

Напомним, НГПУ сопровождает работу более трех десятков классов психолого-педагогической направленности в нашем регионе. Со школьниками работают сильнейшие педагоги нашего университета, ребята изучают такие дисциплины как педагогика и психология. Профильные классы на базе школ создаются в рамках поручения министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова.

Знакомство с педагогическим университетом краснообские десятиклассники начали с экскурсии в музей «История НГПУ». В экспозиции музея представлены уникальные материалы: документы, награды, старые фотографии Новосибирска и НГПИ. По ним можно проследить важные моменты из истории вуза, узнать о его деятельности в разные годы, о людях, которые стояли у истоков университета.

Далее доцент кафедры народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ Ирина Васильевна Шейко провела для школьников мастер-класс по лепке из глины, участники которого освоили базовые техники по работе с материалом. Подготовленные изделия школьники смогли забрать с собой – на память об университете. 

Творческую часть интенсива сменило погружение в мир современных технологии Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ. Директор технопарка Александр Владимирович Малков и заведующие лабораторий познакомили ребят с дополненной реальностью, возможностями стола Пирогова, прототипированием и 3D-печатью. 

На следующий день стартовала работа в рамках проекта «Азбука психологии», создатель которого – заместитель декана ФП НГПУ Валентина Игоревна Волхова вместе с командой преподавателей и студентов факультета с радостью реализуют тренинги и мастер-классы для учащихся школ региона.

В программу интенсива вошли следующие мастер-классы:

  • «Мир эмоций». Студентки ФП НГПУ Дарья Мальцева, Ангелина Нелюбина, Арина Родионова;
  • «Мастерская профориентологии». Доцент кафедры социальной психологии и виктимологии ФП НГПУ Светлана Борисовна Нестерова
  • «Основы эффективного общения: теория психотипов на практике». Доцент кафедры общей психологии и истории психологии Татьяна Валентиновна Белашина

В завершении дня состоялся шеринг с обсуждением итогов интенсива. Участники мероприятия поделились с педагогами впечатлениями о пройденных занятиях, рассказали о полученных знаниях и дали обратную связь.

– Нам очень приятно видеть вашу заинтересованность в участии. Уверена, что это не последняя наша встреча, и мы обязательно продолжим профессиональное общение, – отметила заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева. – Будем рады видеть вас в числе студентов нашего вуза!

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.