Путешествие как наука: этническая летняя школа для студентов НГПУ

4 июля 2022
Студентки института детства НГПУ прошли отбор в Межрегиональную молодежную летнюю школу «Этнические культуры, практики интеграции и развития» и провели учебную смену в парк-отеле «Ая» в Горном Алтае.

Летняя школа была представлена краткосрочной, интенсивной, научно-образовательной, исследовательской программой, реализованной в виде семинаров, мастер-классов и тренингов для молодых исследователей и гражданских активистов. Школа проводится с целью укрепления взаимопонимания, распространения объективной информации и развития профессиональных компетенций.

На обучение в период с 8 по 12 июня отправились студентки ИД НГПУ Татьяна Балякина и Дарья Шиянова.

– Участие в программе летней школы – настоящая удача для студента. Это потрясающая возможность не только для путешествия, но и для работы в научной среде, – отмечает доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства НГПУ Надежда Николаевна Касенова.

Для того, чтобы принять участие в проекте, конкурсантам необходимо было успешно написать эссе по одному из направлений, связанных с многонациональностью нашей страны и этнографией. Девушки с заданием справились.

– Я как будущий учитель начальных классов выбрала направление, близкое мне по специальности. Темой эссе стали дети-инофоны, дети-мигранты. Писала о теоретических аспектах образовательной деятельности с детьми-инофонами в начальной школе, – делится Татьяна Балякина.

Слушатели Летней школы имели возможность обучения и сотрудничества с преподавателями и экспертами – специалистами в области исследований народов и этнических культур, в том числе специалистов профильных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений страны.

– Программа школы была насыщенной и разнообразной. Мы много времени проводили на лекциях, посвящённых межнациональному взаимодействию, акцентировали внимание на теме идентичности и анализировали социологические исследования. Занятия проводили лекторы из Барнаула, Москвы, Уфы, Череповца, – рассказывает Дарья Шиянова. – Ключевая задача, стоящая перед нами, заключалась в создании проекта, иллюстрирующего образ конкретного народа, проживающего на территории Алтая. Нам удалось не только встретить представителей разных народов, но и окунуться в их культуру: костюмы, музыка, кухня и традиции – всё это создавало прекрасную атмосферу. Организаторы ярмарки, которую мы посетили, подошли к проекту с душой.

Виктория Ширяева