«Работать в школе перспективно и прибыльно»: студентов НГПУ приглашают принять участие в программе «Учитель для России»

24 марта 2022
18 марта в НГПУ прошла презентация общественной программы «Учитель для России» для будущих педагогов.

Встреча организована руководителем центра содействия трудоустройству выпускников НГПУ Анной Александровной Ивановой и региональным директором программы «Учитель для России» в Новосибирской области Михаилом Сергеевичем Ермолаевым.

– Система образования, школа – это отличнейший карьерный старт для выпускников педагогического вуза. Вопреки страхам и заблуждениям я могу уверенно сказать, что сегодня работать в школе перспективно и прибыльно, – подчеркнул Михаил Сергеевич.

– Встречи с работодателями, экскурсии в школы, презентации профильных программ – важный и нужный инструмент во взаимодействии со старшекурсниками и выпускниками. Мы активно привлекаем студентов к участию в проектах, направленных на успешное трудоустройство будущих педагогов, – отметила Анна Александровна.

Далее выступила рекрутер программы «Учитель для России» Мария Рожнова. В беседе со студентами Мария развенчала главные страхи выпускников при трудоустройстве в школу, а также рассказала о преимуществах участия в программе и ее истории.

– Программа «Учитель для России» работает как в городских крупных школах, где больше восьмисот детей, так и в сельских и деревенских школах. Она охватывает восемь регионов России, в том числе Новосибирскую область. Участники программы вправе самостоятельно выбирать локацию для дальнейшего проживания и трудоустройства, – рассказала Мария.

«Учитель для России» — это общественная программа, благодаря которой выпускники и профессионалы из разных сфер в течение двух лет работают учителями в простых школах, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей для детей из регионов России. Программу реализует благотворительный фонд «Новый учитель» при стратегическом партнёрстве с ПАО Сбербанк России, благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Институтом образования НИУ ВШЭ. В 2021/2022 учебном году программа работает в 95 школах восьми регионов России, в которых учителя проекта обучают более 30 тысяч детей.

Арина Корневская