НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Работников НГПУ наградили на Годичном собрании высшей школы города Новосибирска


11 мая 2023
4 мая в НГАУ прошло Годичное собрание высшей школы города Новосибирска. Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников и мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть вручили заслуженным представителям высшей школы региона Почетные грамоты, Благодарности, Благодарственные письма.

На собрании были подведены итоги работы новосибирской высшей школы в 2022 году и определены задачи на предстоящий период. Участниками собрания стали Губернатор Новосибирской области, мэр Новосибирска, ректоры, проректоры, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений города.

На повестке дня – итоги работы и проблемы высшей школы Новосибирска в 2022-2023 годах. Об итогах научной деятельности, организации учебного процесса, динамике численности студентов за прошедший год традиционно доложил председатель совета ректоров вузов Новосибирской области Николай Васильевич Пустовой.

В ходе своего доклада Николай Васильевич отметил положительную динамику подготовки научных кадров и озвучил предложения по налаживанию взаимодействия университетов со средней школой для подготовки качественных абитуриентов, увеличению научно-исследовательских работ в интересах промышленности региона, увеличению числа иностранных студентов в университетах города, а также выполнению постановления по зарплате ППС за счет внебюджетных средств.

В числе основных задач высшей школы на 2023 год и дальнейший период были названы следующие: развитие программ целевой подготовки специалистов; более активная работа с системой общего образования, довузовской подготовкой и качественной профориентацией; формированием комплексной программы развития всей системы образования региона, и ряд других задач.

– В нашем регионе самый ценный ресурс – это люди. И в этом деле система высшего образования – это главный инструмент и привлекающий фактор молодых людей в регион. Важно оставаться в актуальной технологической и индустриальной повестке. Наша миссия – это обеспечение кадрами всех отраслей экономики региона и всей страны, –   поддержал поставленные задачи Губернатор Андрей Александрович Травников.

Губернатор также отметил необходимость усиления работы и активного взаимодействия учреждений высшего образования с промышленными предприятиями и компаниями, разрабатывая программы индивидуальной подготовки специалистов

Кроме того, глава региона подчеркнул важность воспитательной работы, проводимой в вузах, отмечая многочисленные условия и возможности для реализации молодежных инициатив как в вузах, так и во всем регионе.

В силу фундаментальной значимости формирования гражданственности в молодежной среде, Андреем Александровичем было поддержано решение о преподавании курса «Основы российской гражданственности» в очном формате.

Приоритетные направления деятельности высшей школы в контексте развития города обозначил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Завершилось Годичное собрание награждением работников высшей школы за высокие результаты работы в 2022 году и большой вклад в развитие научно-образовательного комплекса региона. Почетной грамотой Губернатора Новосибирской области удостоилась Юлия Михайловна Перевозкина, заведующий кафедрой практической и специальной психологии. Благодарственным письмом Губернатора Новосибирской области наградили Наталью Сергеевну Мурашову, заведующего кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности. Почетными грамотами мэрии города Новосибирска отметили директора института непрерывного образования Евгению Борисовну Марущак и доцента кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе Алексея Евгеньевича Козлова.


По информации пресс-службы НГАУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».