Разговор о самом главном

22 ноября 2021
16 ноября ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв провел встречу с представителями университетского студенческого совета: обсудили текущую эпидемиологическую обстановку, усовершенствование материально-технической базы университета и насущные вопросы студентов.

Встречу приурочили к Международному дню студентов, учрежденному в 1941 году в связи с борьбой европейских студентов с немецко-фашистскими оккупантами. Более 1200 пражских студентов были арестованы, подвергнуты репрессиям, а часть из них погибла в концлагерях.

– На долю каждого поколения студентов выпадают свои вызовы и испытания. Нынешнее поколение, обучающееся в условиях пандемии, не исключение. Именно поэтому последние два года система образования в РФ и других странах старается сделать обучение максимально полным, эффективным и комфортным, несмотря на серьезные ограничения, связанные с распространением COVID-19, – отметил Алексей Дмитриевич Герасёв.

На базе НГПУ с начала текущего учебного года работает специальный пункт вакцинации. Сейчас в день вакцинируется около 30–40 человек, хотя в прошлом месяце ставили прививку около 20 человек в неделю. Тем не менее, уровень вакцинации студентов все еще недостаточный, что не позволяет проводить массовые мероприятия.

– В связи с пандемией у нас очень «хромает» система замены кадров, как в студенческих активах, так и в совете обучающихся. В прошлом году, благодаря объединенным силам ректората, совета обучающихся и пресс-центра удалось провести традиционный сбор активов НГПУ в онлайн-формате, но мы надеемся, что в этом учебном году нам удастся вернуть выездной формат проведения этого мероприятия, – сообщила председатель Объединённого совета обучающихся Анна Александровна Иванова.

Сейчас в университете полным ходом идет строительство Технопарка универсальных педагогических компетенций, открытие которого планируется в декабре. Внутри данного комплекса, расположенного на территории ИФМИТО НГПУ, создаются новые лаборатории, аналогов которым в вузе ещё не было. Здесь будут заниматься вопросами альтернативной энергетики, рентгеноструктурного анализа, робототехники, киберспорта и др. Технопарк повысит уровень квалификации не только у студентов, но и у учителей, проходящих повышение квалификации на базе НГПУ.

– Подобные встречи уникальны, поскольку позволяют не только наладить связь между нынешними студентами и ректоратом, но и показывают доверительные отношения между нами. Мы рады получить обратную связь напрямую от тех, для кого мы ее и проводим, – прокомментировал проректор НГПУ по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселёв.

В ходе встречи также были затронуты темы организации питания в институте искусств НГПУ, строительства бассейна на территории университета и открытия реконструированного актового зала.

Виктория Сасса