НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ремонтные работы в Кванториуме НГПУ практически завершены


26 июля 2022
Осенью в НГПУ откроется педагогический технопарк «Кванториум» им. Ю. Б. Румера. Новое образовательное и проектно-исследовательское пространство появится в вузе в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
В настоящий момент во всех лабораториях кванториума завершены ремонтно-строительные работы, установлены инженерные коммуникации и климатическое оборудование, проложена локально-вычислительная сеть. Продолжаются работы по подготовке входной группы кванториума: оформляется основная акцентная стена, которая будет нести как навигационный функционал, так и познавательный. В частности, на одном из стендов будет представлена информация о биографии и научных изысканиях известного физика-теоретика, имя которого носит кванториум, Юрии Борисовиче Румере.

В ближайшее время ожидаются поставки современнейшего оборудования и мебели, напомним, в кванториуме НГПУ откроется естественнонаучная и технологическая лаборатории, а также медиалаборатория для записи вебинаров, создания образовательного и презентационного контента.

Справочно:

Направления работы кванториума:

  • Организация обучения студентов методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования, средств обучения и воспитания;
  • Повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, в том числе оснащенных современным оборудованием и средствами обучения и воспитания;
  • Проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы, в том числе через мероприятия с профильными педагогическими классами общеобразовательных организаций.

Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
21 сентября

21 сентября в НГПУ состоялась научно-просветительская конференция «Библия в отечественной культуре», посвященная 150-летию выхода в свет Синодального перевода Библии — первого полного Библейского текста на русском языке, оказавшего огромное влияние на культуру и нравственные ценности нашей страны.

20 сентября

16 сентября студенты первого курса профиля «Начальное образование» и преподаватели Института детства НГПУ приняли участие в открытии «Семейного фестиваля счастья», которое состоялось в Лицее № 9 Новосибирска. 

20 сентября

17 сентября в программе «Дела семейные» телеканала «Вести Новосибирск» обсудили, как помочь младшему школьнику стать самостоятельным, ответственным и неравнодушным к происходящему вокруг, а также какую роль в этом играют педагог и семья.