НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ремонтные работы в Кванториуме НГПУ практически завершены


26 июля 2022
Осенью в НГПУ откроется педагогический технопарк «Кванториум» им. Ю. Б. Румера. Новое образовательное и проектно-исследовательское пространство появится в вузе в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
В настоящий момент во всех лабораториях кванториума завершены ремонтно-строительные работы, установлены инженерные коммуникации и климатическое оборудование, проложена локально-вычислительная сеть. Продолжаются работы по подготовке входной группы кванториума: оформляется основная акцентная стена, которая будет нести как навигационный функционал, так и познавательный. В частности, на одном из стендов будет представлена информация о биографии и научных изысканиях известного физика-теоретика, имя которого носит кванториум, Юрии Борисовиче Румере.

В ближайшее время ожидаются поставки современнейшего оборудования и мебели, напомним, в кванториуме НГПУ откроется естественнонаучная и технологическая лаборатории, а также медиалаборатория для записи вебинаров, создания образовательного и презентационного контента.

Справочно:

Направления работы кванториума:

  • Организация обучения студентов методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования, средств обучения и воспитания;
  • Повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, в том числе оснащенных современным оборудованием и средствами обучения и воспитания;
  • Проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы, в том числе через мероприятия с профильными педагогическими классами общеобразовательных организаций.

Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля
11 апреля НГПУ посетили заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасия Григорьевна Ивашина. Вместе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями Технопарка, Кванториума и ИФМИТО НГПУ они обсудили участие вуза в реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск».
15 апреля

10 апреля факультет иностранных языков НГПУ дистанционно провел I Всероссийскую олимпиаду по английскому языку для обучающиеся образовательных организаций всех типов, в которой приняли участие более пятисот учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, училищ и техникумов из разных городов России. 

15 апреля

6 и 8 апреля проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Великие книги модернизма», посвящённая разнообразным аспектам модернистской культуры. Поводом для встречи филологического сообщества стало 120-летие сборника Александра Блока «Стихи о Прекрасной Даме».