НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ролевая игра против буллинга НГПУ в эфире программы «Утро России»


15 сентября 2025

На телеканале «Россия 1» в программе «Утро России» рассказали об уникальной разработке Новосибирского государственного педагогического университета — ролевой игре «Противостояние буллингу или как остаться на светлой стороне».

Игра создана студентами и выпускниками факультета психологии совместно с и.о. директора Института детства НГПУ Валентиной Волоховой. Комплект методических материалов зарегистрирован в Роспатенте как база данных и уже прошёл апробацию в 20 школах Новосибирска и области.

По механике игра напоминает «мафию», но имеет социально-психологическую цель: школьники случайным образом получают роли агрессора, жертвы и защитника/медиатора, проживают ситуацию, а затем вместе с психологом обсуждают чувства, правила и возможные модели поведения. Такой формат позволяет детям безопасно «примерить» разные позиции и научиться понимать последствия травли.

Сюжет на федеральном канале показал, насколько актуальна эта разработка: авторы проекта подчеркивают, что игра помогает детям не только понять, но и прочувствовать, что буллинг разрушителен для всех участников ситуации.

Методические материалы включают подробный сценарий, карточки персонажей, презентацию и справочные материалы для педагогов и психологов. Проект носит некоммерческий характер и направлен на расширение школьных практик профилактики травли и развитие эмоционального интеллекта.

Разработчики — студенты и выпускники факультета психологии НГПУ: Богдан Хмельницкий, Яна Шевченко, Анастасия Быкасова, Екатерина Чистова, Венера Рыжик.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 августа

Студентами НГПУ становятся самые лучшие, самые активные и самые целеустремленные выпускники школ. Анастасия Янина, которая в 2026 году поступила на факультет физической культуры НГПУ – еще одно тому подтверждение.

19 августа

Победителями конкурса для начинающих и молодых исследователей стали магистрант ИИГСО НГПУ Максим Сметанин, студент ИЕСЭН НГПУ Илья Куликов, аспирант ИЕСЭН НГПУ Андрей Рязанцев, старший преподаватель ИФМИТО НГПУ Александр Андреевич Варжавин. Размер одной премии – 100 000 рублей.

19 августа

18 августа в НГПУ состоялись всероссийские учения «Действия сотрудников охраны и работников образовательных организаций при захвате заложников, при нападении с использованием горючих жидкостей и при атаке беспилотных летательных аппаратов».