НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ролевая игра против буллинга НГПУ в эфире программы «Утро России»


15 сентября 2025

На телеканале «Россия 1» в программе «Утро России» рассказали об уникальной разработке Новосибирского государственного педагогического университета — ролевой игре «Противостояние буллингу или как остаться на светлой стороне».

Игра создана студентами и выпускниками факультета психологии совместно с и.о. директора Института детства НГПУ Валентиной Волоховой. Комплект методических материалов зарегистрирован в Роспатенте как база данных и уже прошёл апробацию в 20 школах Новосибирска и области.

По механике игра напоминает «мафию», но имеет социально-психологическую цель: школьники случайным образом получают роли агрессора, жертвы и защитника/медиатора, проживают ситуацию, а затем вместе с психологом обсуждают чувства, правила и возможные модели поведения. Такой формат позволяет детям безопасно «примерить» разные позиции и научиться понимать последствия травли.

Сюжет на федеральном канале показал, насколько актуальна эта разработка: авторы проекта подчеркивают, что игра помогает детям не только понять, но и прочувствовать, что буллинг разрушителен для всех участников ситуации.

Методические материалы включают подробный сценарий, карточки персонажей, презентацию и справочные материалы для педагогов и психологов. Проект носит некоммерческий характер и направлен на расширение школьных практик профилактики травли и развитие эмоционального интеллекта.

Разработчики — студенты и выпускники факультета психологии НГПУ: Богдан Хмельницкий, Яна Шевченко, Анастасия Быкасова, Екатерина Чистова, Венера Рыжик.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 апреля

29 апреля в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялась встреча ректора Сергея Александровича Нелюбова с командой «Соколы 54», недавно одержавшей победу в зональном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

29 апреля

28 апреля в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялся День работодателя, организованный Центром карьеры НГПУ при поддержке Министерства образования Новосибирской области. Представители более сорока образовательных организаций региона встретились со студентами и предложили свои вакансии.

29 апреля

Высаживать рассаду или сеять семена в открытый грунт можно только тогда, когда почва хорошо прогреется, конец апреля-начало мая для этих процедур – слишком ранние сроки. Об этом рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и экологии ИЕСЭН НГПУ Жанна Филипповна Пивоварова.