На сцене – яркая игра актёров, знакомые образы и атмосфера произведений Булгакова. Особое впечатление оставило музыкальное сопровождение: нестандартные музыкальные решения органично дополняли происходящее на сцене и помогали ещё сильнее погрузиться в спектакль. – Главная сложность в работе с произведениями Булгакова в том, что Михаил Афанасьевич очень разноплановый человек в целом. Каждое его произведение выглядит по-разному, и его «известное безумие», которое больше всего отражается в романе «Мастер и Маргарита», не распространяется на некоторые его другие, ранние работы, например, на фельетоны, и вычленить что-то общее из всех его произведений очень сложно, – отмечает режиссёр спектакля Екатерина Дрожжина.
– Эмоциональная и психологическая подготовка перед выступлением проходила через погружение в этих интересных личностей. Мы читали книги, смотрели фильмы. Это было такое увлекательное путешествие, которое помогло нам прожить жизнь другого человека. Поэтому подготовка была достаточно мощной, – рассказывает студент Степан Решетников, исполнитель роли Михаила Афанасьевича Булгакова:
«Рукописи не горят» — спектакль, который позволил зрителям не просто вспомнить творчество Михаила Булгакова, но и по-новому взглянуть на личность писателя и его непростой творческий путь.
Елизавета Литау, Виталий Ветров