НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Самбо в НГПУ: выход на новые рубежи


29 марта 2024

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

Елена Владимировна приехала в Новосибирск для знакомства со спортивной жизнью вузов, прежде всего развитием самбо, и поиска возможностей для дальнейшего выхода самбо на международный уровень. На встрече с Еленой Владимировной Ломакиной присутствовали также декан факультета физической культуры Сергей Павлович Турыгин, начальник управления международной деятельности и академической мобильности Екатерина Игоревна Баранчеева, директор спортивного клуба НГПУ Ирина Владимировна Молдованова, а также региональный координатор партийного проекта «Zа Самбо» в Новосибирской области, вице-президент Новосибирской региональной Федерации самбо Роман Александрович Гуща.

Алексей Дмитриевич Герасёв рассказал Елене Владимировне Ломакиной о том, что история секции самбо в НГПУ насчитывает 35 лет, в ней подготовлено более 1000 человек, а воспитанники секции работают тренерами по самбо во многих вузах Новосибирска. Сейчас обучение самбо в университете выходит на новый уровень.

– Мы планируем усилить подготовку по самбо на базе НГПУ по нескольким направлениям. Во-первых, наши студенты должны получать больше навыков этой борьбы в рамках базовой программы, чтобы иметь возможность преподавать азы самбо в школе. Во-вторых, секция самбо, работающая на базе НГПУ, работает не только для студентов вуза, но и для учащихся других учебных заведений, а также для детей микрорайона. Таким образом, мы будем продвигать самбо в массы, – рассказал ректор НГПУ.

Елена Владимировна Ломакина высоко оценила планы сотрудничества НГПУ с вузами Китайской Народной Республики, в частности, с Шаньдунским университетом физической культуры и спорта, Меморандум о сотрудничестве с которым подписан 20 февраля 2024 года. Одним из пунктов Меморандума предполагается создание совместных центров спортивной подготовки по традиционным для КНР и РФ видам спорта (прежде всего самбо и ушу) для организации обучения, повышения квалификации преподавателей, обменом опытом между вузами в области спортивной подготовки и физического воспитания.

– В рамках этого проекта мы помогаем нашим партнёрам из КНР освоить самбо, а представители Китая помогают российским студентам освоить ушу. Параллельно студенты изучают языки и культуру России и Китая. Продвижение самбо в Китае и ушу в России одобрено на самом высшем уровне одобрено на самом высшем уровне – на одной из встреч Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина, – отметил Алексей Дмитриевич.

Елена Владимировна Ломакина выразила готовность оказывать помощь университетской команде НГПУ по самбо с экипировкой для соревнований.

– У НГПУ налажены отношения с другими государствами и я надеюсь, что дальнейшие шаги не заставят себя ждать. Наши задачи по развитию самбо в России и на международном уровне совпадают, и я надеюсь, что взаимное сотрудничество даст хорошие плоды, – прокомментировала Елена Владимировна.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.

27 апреля

Совсем скоро у археологов начнётся новый полевой сезон. Не приходится сомневаться в том, что он ознаменуется новыми уникальными находками, на которые так богата Сибирь. Денисова пещера на Алтае, «принцесса Укока» в Горном Алтае, памятники Тартас в Венгеровском районе Новосибирской области – эти и многие другие открытия новосибирских археологов сейчас известны всему миру. Но сибирская земля хранит ещё много неизведанных тайн, оставленных её древними жителями…

26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».