НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сергей Кравцов дал старт работе онлайн-ресурса о ходе программы капремонта школ


25 июля 2022
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов дал старт совместному информационному проекту ведомства, партии «Единая Россия» и газеты «Московский комсомолец» – интерактивной карте «Новая школа», рассказывающей о ходе программы капитального ремонта школ России.

– Капремонт в течение 5 лет пройдет в 7 300 зданиях. В этом и следующем году в программу войдут не менее 3 тысяч школ. В основном участвуют сельские и поселковые школы, которые давно не ремонтировались. По программе проводится не только ремонт, но и обновляется вся инфраструктура. Каждая школа дополнительно получает порядка 6,5 млн рублей на закупку необходимого оборудования», – отметил Министр просвещения на пресс-конференции, посвященной старту проекта.

Он подчеркнул, что важнейшая задача программы – обеспечить равные условия для школьников из всех регионов России для получения качественного базового образования. Он также напомнил, что активное участие в программе могут принимать сами учащиеся и их родители, в том числе высказывать свои предложения по дизайну зданий. В свою очередь учителя могут рекомендовать оборудование, которое необходимо для профильных кабинетов. Педагоги смогут также пройти повышение квалификации.

На портале «Новая школа» для всех желающих доступна интерактивная карта, на которой родители смогут наглядно увидеть список школ в 80 регионах, которые вошли в программу в 2022–2023 годах и какие именно работы в них запланированы. Доступны в том числе фото- и видеорепортажи.

Предполагается, что на портале будет предусмотрена возможность для всех желающих внести свои пожелания по проведению ремонтных работ через форму обратной связи. На вкладке «Моя идеальная школа» дети с 1 сентября смогут представить свое видение школы, в которой хотели бы учиться. На вкладке «Родительский контроль» будут размещаться комментарии родителей, учеников и общественников, которые контролируют ход капремонта и участвуют в приемке объектов.

Как рассказала координатор федерального проекта «Новая школа», первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова, за каждым объектом закреплен депутат или сенатор. Работают также на региональном и федеральном уровнях штабы по контролю за реализацией программы, в которые входят общественные деятели, представители крупных строительных компаний, заинтересованные в выполнении всех работ в срок.

Председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ Наталья Кравченко добавила, что, с одной стороны, критически важно, чтобы диалог между региональными властями и детьми, родителями и учителями был настроен, с другой – чтобы общественность понимала, куда потрачены федеральные деньги. По ее словам, благодаря проекту школы смогут обмениваться опытом, перенимать успешные практики коллег.

Для справки: 

Согласно программе «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году должно быть отремонтировано не менее 1 300 объектов в 79 регионах, до конца 2023 года – в сумме 3 000 объектов, а до конца 2026 года – 7 300 объектов.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

Наблюдение за ходом выполнения ремонтных работ, закупок и поставок оснащения будут вести штабы родительского общественного контроля, которые уже работают в каждом регионе. В них входят представители партии «Единая Россия», Национальной ассоциации родителей, Российского движения школьников, конкурса «Большая перемена».

По информации Министерства просвещения РФ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 апреля

16 апреля состоялась очередная встреча команды НГПУ и представителей районной администрации Новосибирской области. На этот раз университет посетили представители Убинского района: глава Убинского района Олег Федорович Конюк, начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Галина Сергеевна Гребенщикова, директора школ, руководители «Точек роста» и старшеклассники.

18 апреля

НГПУ выиграл грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации на обучение специалистов Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. В течение 2024 года вуз планирует подготовить 100 специалистов по оказанию подобной психологической помощи детям.

18 апреля

Ежегодно в Новосибирской области, с ноября по май, проводится универсиада для студентов высших учебных заведений. В этом году спортивные объекты города и области принимали соревнующихся уже в 47 раз. На данный момент студенты НГПУ занимают в общем зачете пятое место.