НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сергей Кравцов: каждый третий учитель в России - из молодого поколения


7 мая 2026
Интерес к педагогической профессии в России уверенно растет, и сегодня в школах страны работает более 346 тысяч учителей в возрасте до 39 лет. Это составляет 32,5 % от общего числа педагогов - почти треть. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

«С каждым годом усиливается внимание абитуриентов к выбору профессии педагога. В 2025 году число заявлений в педагогических вузах на направления подготовки в сфере «Образование и педагогические науки» превысило 546 тысяч. Ежедневно вузы получали порядка 10 тысяч заявлений на педагогические специальности, а конкурс на бюджетные места достиг 12 человек на место. Сегодня в общеобразовательных организациях работает свыше 346 тысяч учителей до 39 лет – 32,5% от общего количества учителей. Мы видим, что в школы приходят мотивированные, хорошо подготовленные специалисты, которые владеют современными образовательными технологиями, активно используют цифровые инструменты и готовы внедрять новые подходы к обучению. Это важный ресурс для развития всей системы образования», – отметил Сергей Кравцов.

Он добавил, что отдельное внимание Минпросвещения России уделяет повышению качества подготовки и профессионального роста педагогов. Так, в рамках национального проекта «Молодежь и дети» в девяти педагогических вузах страны организовано обучение для 35 тысяч учителей, преподающих предметы естественно-научного цикла и точные дисциплины.

Также для совершенствования образовательного процесса реализуется комплекс системных мер, включая обновление федеральных государственных образовательных стандартов, внедрение единых линеек учебников, расширение программ повышения квалификации.

В числе приоритетов – развитие наставничества, поддержка молодых педагогов и создание условий для их закрепления в профессии. Кроме того, усиливается взаимодействие школ и вузов, что позволяет выстраивать непрерывную модель подготовки учителя – от профориентации до профессионального развития.

Фото пресс-службы Министерства просвещения России

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
30 мая

28 мая в актовом зале НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, состоялся творческий гала-концерт, на котором подвели итоги главных студенческих творческих конкурсов года и вручили переходящий Кубок творчества студентов НГПУ.

30 мая

Выпускница НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Анна Рождественская представила университет на финальном очном этапе Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» и была отмечена знаком отличия «Депутатский резерв».

29 мая

В 2026 году в НГПУ значительно масштабировалась практика проведения государственных экзаменов в формате профессиональных (демонстрационных) экзаменов. С конца мая по первую половину июня итоговые испытания в этом формате пройдут более 300 выпускников.