НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сергей Кравцов: каждый третий учитель в России - из молодого поколения


7 мая 2026
Интерес к педагогической профессии в России уверенно растет, и сегодня в школах страны работает более 346 тысяч учителей в возрасте до 39 лет. Это составляет 32,5 % от общего числа педагогов - почти треть. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

«С каждым годом усиливается внимание абитуриентов к выбору профессии педагога. В 2025 году число заявлений в педагогических вузах на направления подготовки в сфере «Образование и педагогические науки» превысило 546 тысяч. Ежедневно вузы получали порядка 10 тысяч заявлений на педагогические специальности, а конкурс на бюджетные места достиг 12 человек на место. Сегодня в общеобразовательных организациях работает свыше 346 тысяч учителей до 39 лет – 32,5% от общего количества учителей. Мы видим, что в школы приходят мотивированные, хорошо подготовленные специалисты, которые владеют современными образовательными технологиями, активно используют цифровые инструменты и готовы внедрять новые подходы к обучению. Это важный ресурс для развития всей системы образования», – отметил Сергей Кравцов.

Он добавил, что отдельное внимание Минпросвещения России уделяет повышению качества подготовки и профессионального роста педагогов. Так, в рамках национального проекта «Молодежь и дети» в девяти педагогических вузах страны организовано обучение для 35 тысяч учителей, преподающих предметы естественно-научного цикла и точные дисциплины.

Также для совершенствования образовательного процесса реализуется комплекс системных мер, включая обновление федеральных государственных образовательных стандартов, внедрение единых линеек учебников, расширение программ повышения квалификации.

В числе приоритетов – развитие наставничества, поддержка молодых педагогов и создание условий для их закрепления в профессии. Кроме того, усиливается взаимодействие школ и вузов, что позволяет выстраивать непрерывную модель подготовки учителя – от профориентации до профессионального развития.

Фото пресс-службы Министерства просвещения России

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 сентября

18 сентября в России стартовали выборы в Государственную Думу IX созыва. Проголосовать можно традиционно, лично явившись на избирательный участок, либо дистанционно – и такую, более удобную форму, предпочитают все больше.

18 сентября

15 сентября в НГПУ состоялась областная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в системе образования: традиции, вызовы и перспективы развития (к 30-летию кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН)», в которой очно и дистанционно приняли участие более 70 преподавателей, студентов и приглашенных экспертов.

17 сентября

17 сентября ректор Сергей Александрович Нелюбов встретился с представителями Объединенного совета обучающихся и Объединенного совета старост общежитий НГПУ. Мероприятие состоялось в Ситуационном центре университета, введенном в эксплуатацию в начале учебного года: многие студенты оказались в нем впервые.