Сергей Кравцов обратил внимание на необходимость укрепления взаимодействия учителя и родителя

21 января 2023
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью авторской программе «Поздняков» на телеканале НТВ рассказал о работе по повышению статуса педагога и взаимодействии учителей с родительским сообществом.

Глава ведомства назвал статус и престиж работы педагога самым важным вызовом для российской системы образования.

– Мы сегодня с депутатами Государственной Думы обсуждаем вопрос закрепления, возможно, особого статуса учителя, – сказал он. – Это будет давать ему защиту в том числе от различных неправомерных действий, которые бывают зачастую в отношении учителя. Я думаю, все понимают, о чем идет речь. Поэтому, наверное, ключевым вопросом все-таки остается повышение престижа педагога.

Сергей Кравцов также информировал, что в прошлом году по поручению Президента из законодательства было исключено понятие «образовательная услуга».

– Профессия учителя, я глубоко убежден, – одна из ключевых. Ведь от того, что мы вложим в подрастающее поколение, в молодого человека, зависит, как будет развиваться та или иная страна и в целом мир, – пояснил Сергей Кравцов.

По его словам, родители должны с уважением относиться к профессии педагога, быть союзниками. В прошлом году при Министерстве просвещения создан родительский совет, где обсуждаются вопросы сотрудничества родителей и учителей, участия родителей в жизни школы. Кроме того, впервые был проведен съезд родителей во Всероссийском детском центре «Орленок».

Глава Минпросвещения напомнил, что продолжается инициированная Президентом большая программа по капитальному ремонту школ. Учебные заведения получают в том числе средства на оснащение школы – порядка 6,5 млн рублей.