НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сергей Кравцов: «РАО участвует в работе по формированию суверенной российской системы образования»


14 октября 2023
В Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялось торжественное собрание членов Российской академии образования (РАО) по случаю 80-летия со дня основания Академии. В Год педагога и наставника это масштабное событие собрало на одной площадке более 800 участников. Среди них – более 300 ведущих ученых, работающих в области педагогики, психологии, возрастной физиологии, а также всего спектра наук об образовании.

Видеообращение членам РАО и гостям собрания направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он подчеркнул, что при основании перед Академией была поставлена стратегическая задача осуществить научный прорыв в сфере образования, а значит, и в развитии всей страны, и для этого консолидировать лучший отечественный опыт, традиции русской школы и новаторские подходы, обеспечить подготовку учителей и наставников, сформировать передовые образовательные программы и методики.

«И сейчас, на современном этапе, мы ждем от Российской академии образования весомой научной поддержки учительского труда. Важно, чтобы исследования в области педагогических наук имели по-настоящему комплексный, системный, междисциплинарный характер. В них должны участвовать специалисты из самых разных областей знаний. Нужно стремиться лучше, эффективнее использовать потенциал новых технологий для улучшения качества образования и подготовки педагогов», – отметил глава государства.

Он обратил внимание на то, что юбилей РАО отмечается в Год педагога и наставника, который проводится в знак особого внимания государства к вопросам образования и воспитания подрастающего поколения.

«Уверен, что в решение важнейших для страны, для всего нашего общества задач, в укрепление нашей суверенной системы образования вы и дальше будете вносить свой весомый вклад», – подчеркивается в видеообращении Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Выступая на торжественном собрании членов Российской академии образования, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что Минпросвещения России активно сотрудничает с РАО по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения и по программам подготовки педагогов.

«Академия участвует в работе по формированию суверенной российской системы образования, а вместе мы сохраняем традиционные ценности, которыми всегда гордилась наша страна. Поэтому многие государства хотят взаимодействовать с нами и перенимать наш опыт. Уважаемые коллеги, вы вырабатываете методики и подходы, актуальные для современных педагогов. Все наши совместные проекты направлены на благо нашей страны и на благо наших детей», – заключил Сергей Кравцов.

Министр просвещения РФ наградил Президента Российской академии образования, академика РАО Ольгу Васильеву знаком «Почетный наставник».

В свою очередь, глава РАО Ольга Васильева, напомнила, что РАО – правопреемница созданной в 1943 году Академии педагогических наук РСФСР. Сегодня РАО является ключевым профильным экспертным, научно-методическим и прогностическим центром, объединяет интересы, знания и опыт представителей научно-педагогического сообщества, способствует обучению и воспитанию детей и молодежи.

«Исследования Академии педагогических наук сыграли решающую роль в развитии советского и российского образования, организации народного просвещения в стране. Сегодня Академия, открывая новую страницу своей истории, помнит о тех, кто способствовал созданию нашего профессионального сообщества, посвятил свою жизнь науке и благому делу воспитания новых поколений. Наша историческая миссия, основанная на многолетних традициях и взгляде в будущее, – служение Детству, Педагогу, Наставнику молодежи», – сказала Ольга Васильева.

В Год педагога и наставника РАО учреждает новую награду – нагрудный знак «Наставник в науке». Его планируется вручать ученым, имеющим стаж работы в сфере науки и образования не менее десяти лет и внесшим особый вклад в подготовку кадров высшей квалификации, активно занимающихся научной стажировкой, оказанием постоянной и эффективной помощи молодым ученым. 

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

20–23 апреля в Москве и Твери проходил масштабный Всероссийский научный форум с международным участием «Творческое наследие М.Е. Салтыкова (Н. Щедрина) и современность: К 200-летию со дня рождения писателя». Форум был организован Институтом мировой литературы им. Горького (Москва) и Институтом русской литературы «Пушкинский дом» (Санкт-Петербург).

24 апреля

24 апреля в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное подведение итогов регионального конкурса «Учитель года». Лауреатами конкурса стали пять человек, все они – выпускники НГПУ. Лучшим признан учитель химии школы № 160 (Новосибирск) Тимур Алдарович Авидын.

24 апреля

В НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялось расширенное заседание Ученого совета Института искусств. С докладом «Институт искусств НГПУ. Состояние и перспективы развития» выступил и. о. директора института, кандидат искусствоведения Вячеслав Дмитриевич Еськов.