НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сергей Кравцов: только от 1 до 3% выпускников педвузов покидают школы после трудоустройства


20 марта 2025

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов на заседании комитета Государственной Думы по просвещению озвучил важные показатели закрепляемости выпускников педагогических вузов в школах. По его словам, лишь от 1 до 3% молодых педагогов, окончивших подведомственные Минпросвещения РФ университеты, не задерживаются на своих первых рабочих местах в общеобразовательных учреждениях.

Министр подчеркнул, что этот показатель является ключевым для оценки эффективности работы педагогических университетов. Также Сергей Кравцов отметил, что благодаря национальному проекту «Образование» в России построено уже 1 634 новые школы, что обеспечило более миллиона дополнительных учебных мест. Продолжается и реализация федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого уже создано 493 профессиональных кластера по всей стране.

Исполняющий обязанности ректора Новосибирского государственного педагогического университета Сергей Александрович Нелюбов прокомментировал заявление министра:

«Для нас, как для педагогического вуза, закрепляемость наших выпускников в школах является главным критерием качества образования и эффективности воспитательной работы. Мы стремимся создать такие условия подготовки педагогов, которые позволят молодым специалистам успешно адаптироваться к работе в школе и профессионально развиваться. Поддержка начинающих педагогов, наставничество и тесная связь с работодателями — школы Новосибирска и области — остаются приоритетными направлениями нашей деятельности».

Отметим, что НГПУ уделяет особое внимание профориентационной работе со студентами, содействуя их трудоустройству в школы региона. Ежегодно выпускники университета показывают высокие показатели закрепляемости в образовательных учреждениях, что подтверждает качество подготовки педагогических кадров.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18 сентября

18 сентября в России стартовали выборы в Государственную Думу IX созыва. Проголосовать можно традиционно, лично явившись на избирательный участок, либо дистанционно – и такую, более удобную форму, предпочитают все больше.

18 сентября

15 сентября в НГПУ состоялась областная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в системе образования: традиции, вызовы и перспективы развития (к 30-летию кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН)», в которой очно и дистанционно приняли участие более 70 преподавателей, студентов и приглашенных экспертов.

17 сентября

17 сентября ректор Сергей Александрович Нелюбов встретился с представителями Объединенного совета обучающихся и Объединенного совета старост общежитий НГПУ. Мероприятие состоялось в Ситуационном центре университета, введенном в эксплуатацию в начале учебного года: многие студенты оказались в нем впервые.