В режиме ВКС состоялось первое заседание Координационного совета Министерства просвещения Российской Федерации по научной деятельности. Его провели сопредседатели совета Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов и президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева. В заседании принял участие и.о. ректора Сергей Александрович Нелюбов.
На совещании также присутствовали руководители ведущих педагогических вузов и научных учреждений, ректоры университетов и представители органов управления образованием субъектов РФ.
В ходе заседании обсудили задачи совета по научным исследованиям и планы работы на ближайшую перспективу, а также подготовку Стратегии развития образования до 2036 года и на плановый период до 2040 года.
– С точки зрения нормативного регулирования сделано все для формирования единого образовательного пространства в России. Мы установили единое содержание образования, единые федеральные образовательные программы, государственную информационную систему, государственные учебники. Приняли важное решение о календарном поурочном планировании, связали программы с кодификаторами ЕГЭ и ОГЭ. В школы вернулись воспитание, профориентация. Это прочный фундамент для дальнейшего развития системы образования. И большую роль в этой работе играет наука, практико-ориентированные исследования. Сегодня мы продолжаем разработку Стратегии развития образования, важно в ней утвердить наш успешный опыт, те принципы, которые сформированы в системе в последние годы, – сказал Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.
Он подчеркнул, что законодательно закреплены многие ключевые инициативы и важно, чтобы они реализовывались в каждой школе.
– Науки об образовании сегодня лежат в основе устойчивого, динамичного и сбалансированного развития системы обучения и воспитания наших детей. Любые изменения в ней должны происходить исключительно с опорой на передовые исследования и богатый опыт, накопленный отечественными учеными. Поэтому сегодня приоритетными являются комплексные и масштабные фундаментальные исследования, позволяющие определить, какие инновации действительно необходимы современной школе. И это, безусловно, необходимо отразить в Стратегии. Российская академия образования видит необходимость в координации и объединении усилий всех организаций, ведущих научную деятельность в этой области, – сказала Ольга Юрьевна Васильева.
В 2024 году было осуществлено 266 научных проектов, из них 239 — в области педагогики и образования, отметила в докладе заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова, представив задачи совета по научным исследованиям
– Новосибирский государственный педагогический университет в 2024 году выполнил 6 научных исследований по государственному заданию Минпросвещения. Это проекты, непосредственно посвященные актуальным вопросам современного образования и воспитания, эффективности взаимодействия в образовательной среде и улучшения качества преподавания естественно-научных дисциплин. На 2025 год подано 15 заявок, вуз находится в постоянной системной работе по данному направлению, по сравнению с 2021 годом мы отмечаем рост выполняемых задач по НИР в три раза. НГПУ активно включился в процесс обсуждения стратегии, для нас очень важно, что в документе будут представлены оценка современной системы образования России, анализ новых вызовов и зон развития образования, основные цели, этапы и ожидаемые результаты, – подчеркнул и.о. ректора Сергей Александрович Нелюбов.
Подробнее о подготовке и дальнейшей реализации Стратегии развития образования рассказала проректор НИУ ВШЭ Татьяна Викторовна Васильева. Кроме того, в ходе заседания Координационного совета обсудили разработку научно - исследовательских работ на 2026 год. В заседании совета приняли участие 55 членов совета.
По материалам сайта Министерства просвещения Российской Федерации
27 октября в Москве продолжила работу стратегическая проектировочная сессия с управленческими командами педагогических вузов «Педвузы: традиции, единство, будущее». В работе принимает участие делегация НГПУ, которую возглавляет ректор Сергей Александрович Нелюбов.
НГПУ при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Международной Ассоциации Образовательных Организаций (МАОО), ЧУДО Языковой центр «Хайнань» реализует серию мероприятий по продвижению русского языка и культуры в провинции Цзилинь в Китайской Народной Республике. Программа ориентирована на студентов и преподавателей, сочетает просветительский, практический и игровой форматы.