НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Школьники из семей мигрантов сильнее мотивированы на обучение, но для них необходимы уроки русского языка как иностранного


20 февраля 2025

Такие выводы сделаны психологами НГПУ по итогам исследования в рамках федерального проекта «Зеркальные лаборатории».

Исследование социально-психологической адаптации и интеграции детей-мигрантов в образовательный процесс проводилось в 2023-2024 годах совместно лабораторией Санкт-Петербургского филиала ВШЭ и лабораторией социально-психологических исследований факультета психологии НГПУ (руководитель – заведующая кафедрой социальной психологии и виктимологии ФП НГПУ Марина Ивановна Кошенова).

Позитивное отношение к школе у детей-инофонов (детей, для которых русский язык не является родным), связано со справедливостью школьных правил, которая оценивается одинаково детьми-инофонами и детьми с родным русским языком. Также у детей-инофонов более чётко выражена мотивация на обучение – они чаще соглашаются с утверждениями типа «То, чему меня учат в школе, пригодится в жизни» или «Учеба готовит меня к взрослой жизни», притом, что их успеваемость ниже, чем у детей, для которых русский язык является родным. Такие результаты получили специалисты НГПУ, проанкетировав 4137 учеников 5-9 классов 14 новосибирских школ с разным процентным соотношением школьников-мигрантов.

– Мы выявили целый ряд интересных закономерностей, связанных и со спецификой адаптированности детей к школам с разным национальным составом, и с тем, насколько педагоги понимают, как работать с детьми-инофонами. В школах, где процент детей-инофонов выше, у педагогов больше понимания, как их адаптировать, а сами дети-инофоны показывают неплохие успехи в учёбе. Там, где процент детей-инофонов небольшой, интеграция их в российскую культуру проходит легче, но у них возникают свои сложности, связанные с психоэмоциональным состоянием, они легче подвержены страхам и тревогам, – рассказала декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

В процессе адаптации дети испытывают стресс от необходимости говорить и писать в школе на русском языке, ответов у доски – это вызывает у них внутреннее напряжение. Этому может способствовать и позиция учителей, которые могут быть нелояльно настроены по отношению к таким детям. При этом данные опроса показывают, что в обществе именно школа считается ответственной за вопросы социализации школьников из семей мигрантов.

Исследователи делают вывод: вне зависимости от гражданства и владения русским языком, дети и подростки не должны становиться заложниками сложившихся непродуктивных социальных практик.

– Очевидно, что для детей-инофонов необходимы уроки или курсы русского языка как иностранного. При формировании классов необходимо учитывать важность паритетной представленности детей мигрантов и местного населения. Профилактическую работу по девиантному поведению с детьми мигрантов важно вести не только в плане предупреждения противоправного поведения, но и в выстраивании профессионального самоопределения. Кроме образовательных, надо привлекать и другие ресурсы социализации, – подытоживает Марина Ивановна Кошенова.

Справка:

Проект «Зеркальные лаборатории» – это совместные научные исследования, представляющих взаимный интерес, при организационной и финансовой поддержке НИУ ВШЭ и организации-партнера. Его цели: развитие внутрироссийского научного сотрудничества; повышение эффективности взаимодействия в исследовательской и образовательной сферах; поддержка совместных проектов, реализуемых исследовательскими подразделениями НИУ ВШЭ в сотрудничестве с другими российскими университетами и научными центрами. Особенности проекта: принцип паритетного «зеркального» финансирования (оба партнера выделяют на проект равные суммы); объединение исследовательских ресурсов: предоставление доступа к оборудованию и данным, обмен методиками и научными результатами, проведение обучающих семинаров, стажировок; обязательное привлечение к проекту молодых исследователей, студентов и аспирантов. Срок реализации проектов – 3 года с возможностью продолжения.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
31 августа
В рамках XXVI съезда работников образования Новосибирской области 28 августа с участием руководства и учителей МБОУ СОШ №155 города Новосибирска был проведен вебинар «Цифровая грамотность без возраста: инструменты, которые поймет каждый».
31 августа

31 августа в НГПУ состоялось собрание по зачислению магистрантов Института детства. Участие в собрании принял ректор университета Сергей Александрович Нелюбов.

31 августа

31 августа состоялось расширенное заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Итоги. Постановка задач на 2026/2027 учебный год» выступил ректор Сергей Александрович Нелюбов. Представленные коллективу задачи по развитию университета согласованы с государственной и региональной политикой в сфере образования и науки.