Школьники проявляют свои таланты в 3D-моделировании

25 апреля 2023
15 апреля в Искитимском районе на базе центра детского научно-технического творчества «Спутник» в рамках партнерства с Томским политехническим университетом сотрудники кванториума и технопарка НГПУ приняли участие в проведении региональной олимпиады по 3D-моделированию.

В состав жюри соревнования вошли специалист по учебно-методической работе кванториума НГПУ Сергей Александрович Батраков и инженер лаборатории 3D-моделирования и прототипирования технопарка НГПУ Владислав Александрович Белолипецкий.

Участие в олимпиаде принимали школьники разных возрастных групп. Одним предстояло создать модель машины будущего, другим – разработать и напечатать смоделированный двигатель будущего.

– Подобные олимпиады позволяют ученикам школ проявить себя, показать качество подготовки в рамках дополнительного образования. Ученикам представилась возможность подвести кратковременные итоги изучения 3D-моделирования, а также выявить свои слабые места в данной области. Навыки учеников поразили судей. Уже в таком раннем возрасте школьники умеют создавать 3D-модели и пользоваться 3D-принтером, – рассказывает специалист по УМР педагогического технопарка «Кванториум» им. Юрия Борисовича Румера Сергей Александрович Батраков.

Такие соревнования стимулируют учеников к изучению новых технологий и помогают им в поиске своего пути в будущем. Педагогический технопарк «Кванториум» им. Юрия Борисовича Румера продолжает проводить подобные мероприятия, чтобы развивать технические навыки учащихся и помогать им в реализации своих потенциальных возможностей.

Евгений Гришуков