В рамках федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены» при поддержке Минпросвещения России школьники из ДНР и ЛНР знакомятся с историей России на площадках ведущих педагогических университетов различных регионов страны.
Участников смены встретили в читальном зале библиотеки. Гостей приветствовал ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, отметив, что в НГПУ будут рады видеть абитуриентов, решивших по окончании школы получить образование в педагогическом вузе.
– Я очень рад, что сегодня в стенах нашего университета так много гостей. Наши педагоги подготовили для вас интересную и насыщенную программу. Я убежден, что вам будет интересно познакомиться с достопримечательностями нашего города, с сибирской природой, а также завести новых друзей, – подчеркнул ректор. – НГПУ является самым большим педагогическим вузом на территории Сибири и Дальнего Востока. У нас обучаются студенты со всего Сибирского федерального округа, а также иностранные граждане. Мы осуществляем подготовку по всем профилям педагогического образования. Надеюсь, что наш университет заинтересует и вас.
Также Алексей Дмитриевич обратился к учителям, сопровождающим участников университетской смены, пригласив их присоединиться к работе предметных ассоциаций педагогов, и к другим мероприятиям, проводимым на базе НГПУ.
Начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер рассказала гостям о правилах и особенностях поступления, направлениях подготовки, вступительных испытаниях и бюджетных местах.
В рамках поездки в НГПУ для участников смены была организована обширная экскурсия по университету, в рамках который дети познакомились с современными лабораториями, археологическим музеем, библиотекой, а также смогли поработать с инновационным оборудованием, представленным в технопарке универсальных педагогических компетенций.
Школьники изучили особенности работы с искусственным интеллектом, окунулись в виртуальную реальность и попробовали свои силы в прототипировании на 3D-принтерах. Дети самостоятельно изготовили памятные брелоки, которые будут напоминать им о поездке в Новосибирск и знакомстве с педагогическим университетом.
Евгений Гришуков
Адаптация к университетской жизни может представляться сложной задачей для многих первокурсников, особенно для тех, кто оторвался от своего дома или даже страны для получения образования. О том, как максимально быстро адаптироваться к студенческой жизни рассказывает практикующий психолог, декан факультета психологии Новосибирского педагогического университета Ольга Андронникова.