НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Сибирские горизонты для друзей»: НГПУ останется в сердцах


21 сентября 2022
21 сентября участники второй университетской смены «Сибирские горизонты для друзей» посетили Новосибирский государственный педагогический университет. Для детей подготовили презентацию вуза, экскурсию по аудиториям и лабораториям университета, а также работу в технопарке универсальных педагогических компетенций.

В рамках федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены» при поддержке Минпросвещения России школьники из ДНР и ЛНР знакомятся с историей России на площадках ведущих педагогических университетов различных регионов страны.

Участников смены встретили в читальном зале библиотеки. Гостей приветствовал ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, отметив, что в НГПУ будут рады видеть абитуриентов, решивших по окончании школы получить образование в педагогическом вузе.

– Я очень рад, что сегодня в стенах нашего университета так много гостей. Наши педагоги подготовили для вас интересную и насыщенную программу. Я убежден, что вам будет интересно познакомиться с достопримечательностями нашего города, с сибирской природой, а также завести новых друзей, – подчеркнул ректор. – НГПУ является самым большим педагогическим вузом на территории Сибири и Дальнего Востока. У нас обучаются студенты со всего Сибирского федерального округа, а также иностранные граждане. Мы осуществляем подготовку по всем профилям педагогического образования. Надеюсь, что наш университет заинтересует и вас.

Также Алексей Дмитриевич обратился к учителям, сопровождающим участников университетской смены, пригласив их присоединиться к работе предметных ассоциаций педагогов, и к другим мероприятиям, проводимым на базе НГПУ.

Начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер рассказала гостям о правилах и особенностях поступления, направлениях подготовки, вступительных испытаниях и бюджетных местах.

В рамках поездки в НГПУ для участников смены была организована обширная экскурсия по университету, в рамках который дети познакомились с современными лабораториями, археологическим музеем, библиотекой, а также смогли поработать с инновационным оборудованием, представленным в технопарке универсальных педагогических компетенций.

Школьники изучили особенности работы с искусственным интеллектом, окунулись в виртуальную реальность и попробовали свои силы в прототипировании на 3D-принтерах. Дети самостоятельно изготовили памятные брелоки, которые будут напоминать им о поездке в Новосибирск и знакомстве с педагогическим университетом.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.