25 сентября прошел финальный вечер смены «Сибирские горизонты для друзей» проекта «Университетские смены». В программу вошли шоу-талантов «Признание», вожатский спектакль «Незнайка» и традиционный вальс вожатского отряда «ДОМ».
На программе «Признание» у ребят была возможность продемонстрировать свои навыки в любом творческом направлении: пение, танцы, чтение стихотворений, игра на музыкальных инструментах. Также, в рамках мероприятия, прошла демонстрация фотоквеста «10 чудес «Берёзки», подготовленной каждым отрядом. Гости из ЛНР рассказывали о тех местах в лагере, которые запомнились им в течение смены. Особую атмосферу событию предало участие в нём ребят из 8 отряда, в котором также работал вожатский отряд «ДОМ». Подружившиеся друг с другом дети Новосибирска, Стаханова и Кировска делились чувствами и эмоциями через свои номера, чтобы выразить всю радость от знакомства.
– Это просто нереальный опыт. Я нисколько не жалею, что поехала на смену. Особенно радостно было продемонстрировать свой талант и получить от других ребят поддержку. Я хотела получить от смены новых друзей, и я понимаю, что это желание сбылось, – рассказывает участница смены Ангелина.
Следующим мероприятием стал традиционный вожатский спектакль. Темой этой смены стала небезызвестная история о приключениях Незнайки Николая Николаевича Носова. Вожатые придумали свою интерпретацию со знакомыми героями и показали её для участников смены. Ребята из ЛНР смотрели спектакль с замиранием сердца и искренне радовались, увидев своих вожатых в новом амплуа. Многие старались снимать спектакль на видео, чтобы в будущем, как они говорят, вспоминать эти моменты.
– Это был третий спектакль, который я поставила. Считаю, что современные ребята мало знакомы со старыми сказками, на которых росли несколько поколений, в том числе и наше. Поэтому идея взять за основу именно «Незнайку» показалась правильной, чтобы познакомить ребят с классикой наших, российских авторов-сказочников, – поделилась методист педагогического отряда «ДОМ», студентка 3 курса ИКиМП НГПУ Анастасия Перцева.
Одним из самых долгожданных событий был вожатский вальс, к которому каждый участник педагогического вожатского отряда «ДОМ» готовился в течение всей смены. Традиции вожатского вальса зародилась ещё в момент основания отряда. Девушки наряжаются в бальные платья, парни надевают костюмы – всё это сделано для того, чтобы ощутить атмосферу настоящего вальса, который когда-то танцевали на балах. Это событие важно не только вожатым, но и детям, поскольку ни один другой вожатский отряд, со слов основателя отряда, заведующей кафедрой дизайна и художественного образования, руководителя смены Елены Вениаминовны Лисецкой, не может похвастаться подобной традицией.
– Я считаю, что это большая честь – участвовать в вожатском вальсе. Танцевала его в третий раз. Это всегда волнительный момент, несмотря на то, что ты, казалось бы, его знаешь наизусть, – рассказывает вожатая 1 отряда, студентка 4 курса ИИ НГПУ Александра Бирюкова, – Страшно, что дети вдруг увидят, как ты что-то сделаешь не так. Но эмоции, которые получаешь ты и которые ты даришь другим, – это что-то невероятное.
– Когда-то этот вальс танцевали 26 вожатских пар, что было потрясающим зрелищем. На нашей смене мы решили соблюсти традицию и познакомить ребят с этой прекрасной особенностью педагогического вожатского отряда «ДОМ», – рассказывает Елена Вениаминовна.
Завершением вечера стала ещё одна традиция – завязывание «браталок». Гости из ЛНР повязывали маленькую ниточку на нитях друг друга, говоря о своих впечатлениях о человеке и выражая свою благодарность за прошедшую смену. Ниточки можно было повязывать своим соотрядникам, ребятам с параллельного отряда, вожатым и даже организаторам смены. Слёзы, тёплые слова и мелодичная музыка наполнили зал, заставляя ребят прочувствовать всю особенность проходящего в их жизни счастливого момента.
Отметим, что мероприятия по завершению смены начались ещё 25 сентября во время песен у костра, когда ребята 1,2 отряда «Университетских смен» и 8 отряда совместно исполняли известные лагерные хиты и, во время круга, обменивались друг с другом комплиментами и добродушными пожеланиями.
Виктория Сасса