НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Создание Консорциума вузов Сибири и Дальнего Востока как приоритет НГПУ


27 сентября 2021

25 сентября делегация НГПУ во главе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и заместителем губернатора Ириной Викторовной Мануйловой защитила стратегическую программу развития вуза на заседании комиссии федеральной программы «Приоритет 2030».

В состав делегации НГПУ вошли ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по научной работе Борис Олегович Майер, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, начальник управления менеджмента качества Ирина Валерьевна Барматина, а также заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова, которая отметила, что классическое педагогическое образование – это основа современной интеллигенции, тех людей, которые формируют новое общество и помогают молодежи выбрать правильные ориентиры в жизни.

– Именно поэтому мы активно поддерживаем в области не только сильнейшие академические вузы, но и наш Новосибирский государственный педагогический университет, который имеет одну из лучших в стране школ подготовки вожатых, волонтеров и психологов, – отметила Ирина Викторовна Мануйлова.

Над программой развития НГПУ на ближайшие 10 лет коллектив вуза работал с февраля 2021 года, взяв за основу научные и методические достижения вуза, инновационную инфраструктуру, богатый опыт реализации масштабных проектов. Главная идея стратегической программы НГПУ состоит в повышении качества общего образования на территории Сибири и Дальнего Востока через консолидацию работы всех вузов осуществляющих подготовку педагогов на данной территории.

– Ключевым инструментом в этой работе будет Консорциум вузов Сибири и Дальнего Востока, в рамках которого предполагается специализация вузов по предметным областям, распределение зон ответственности среди вузов-участников в формировании единого образовательного пространства. Благодаря межвузовскому взаимодействию будут открыты новые сетевые программы, организована региональная академическая мобильность, создана региональная система целевого обучения, ориентированная на удовлетворение кадровых потребностей всех субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

27 сентября министр науки и высшего образования Валерий Фальков объявил результаты отбора на участие в программе «Приоритет 2030». В программу попали 80 вузов, подведомственных Минобрнауки России, 10 вузов – Министерству здравоохранения, 5 университетов, подведомственных Министерству культуры и 4 – Министерству сельского хозяйства. В целях повышения глобальной конкурентоспособности университетов Российской Федерации, отобранных Комиссией Минобрнауки России для предоставления базовой части гранта, Совет по поддержке программ развития университетов в рамках реализации программы «Приоритет 2030» проведет дополнительный конкурсный отбор.

Справка. Приоритет 2030 – это программа поддержки университетов с целью помочь вузам создать новые научные знания, технологии и разработки для внедрения в экономику и социальную сферу. Основная цель программы – повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Для этого необходимо развить научно-образовательный потенциал университетов и усилить их роль в социально-экономическом развитии субъектов страны. Программа стартовала в июне 2021 года, заявки на участие подал 191 вуз. Следующим этапом стала защита своих стратегических программ развития вузами-претендентами.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.