Специалисты обсудили вопросы управления качеством дошкольного образования

2 сентября 2022
29 августа в рамках Городского педагогического совета на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялся круглый стол «Управление качеством дошкольного образования».

Участниками мероприятия стали руководители и заместители руководителей образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования.

Модератором встречи выступила Елена Борисовна Диринг, начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии города Новосибирска.

Ресурсы совершенствования качества дошкольного образования раскрыла в своем выступлении Оксана Геннадьевна Чечулина, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО НСО «НИПРКиПРО», кандидат наук.

О партнерстве НГПУ и дошкольных образовательных организаций города Новосибирска в сфере работы с родителями (https://deti.nspu.ru/roditelyam/) в рамках Национального проекта «Образование» рассказала Евгения Борисовна Марущак, директор института дополнительного образования ФГБОУ ВО «НГПУ», кандидат психологических наук, Федеральный эксперт в области управления дошкольным образованием Министерства просвещения РФ.

Опытом организации работы районного отделения службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, на базе детского сада № 411 поделилась Регина Александровна Панихидина, заведующий МАДОУ д/с № 411.

Инициативы Рыбаков фонда для педагогов представил Дмитрий Сергеевич Вощинин, директор по развитию АНО «Rybakov ПРОДЕТЕЙ».

Вопросы дошкольного образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов рассмотрела Наталья Александровна Кузь, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования Института детства ФГБОУ ВО «НГПУ», кандидат педагогических наук.

В завершение слушатели смогли задать экспертам интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

По информации Новосибирского информационно-образовательного сайта

Педагоги НГПУ принимают активное участие в образовательных мероприятиях городского и регионального масштаба. Так при содействии специалистов педагогического университета в конце августа в рамках XXII съезда работников образования Новосибирской области прошла встреча родительских комитетов Новосибирской области «Точка сборки: карта семейных целей и ценностей», а также проектная сессия для классных руководителей и заместителей директора по воспитательной работе «Конструктор учебного года 2022–2023». Примечательно, что съезд работников образования Новосибирской области впервые проводился в рамках форума «Технопром».