Сталинградская битва: история одной семьи

16 февраля 2022
15 февраля вышел новый выпуск подкаста НГПУ «Профессорская онлайн», посвященный Дню воинской славы России – окончанию Сталинградской битвы. Участником тех событий был отец директора ИИГСО НГПУ Олега Николаевича Катионова.

79 лет назад завершилась Сталинградская битва — самая кровопролитная в истории человечества. 2 февраля 1943 года – день, который переломил ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Благодаря несгибаемой воле к Победе наших солдат вермахт понес под Сталинградом сокрушительное поражение. В битве участвовал Николай Лукьянович Катионов, отец доктора исторических наук, директора ИИГСО НГПУ Олега Николаева Катионова.

– Мой отец Николай Лукьянович Катионов участвовал в битве при Сталинграде. Первые его боестолкновения проходили на правом берегу Дона в боевом охранении. После ранения он участвовал и в битве под Ржевом. До войны от мечтал поступить в Томский лесной техникум, быть лесоводом, но поступить не получилось. Тогда он вместе друзьями поехал работать на шахту в Караганду, где оттуда и пошел в армию. На войне он сумел окончить снайперскую школу: на его боевом счету зарегистрировано 79 убитых немецких солдат и офицеров, – рассказывает Олег Николаевич.

В специальном выпуске подкаста «Профессорская онлайн» Олег Николаевич поделился с нами историей о подвигах своего отца. Прослушав запись до конца, вы узнаете о том, что истории чудесного спасения бывают. О том, что помогало выжить в военное время. Как о военных событиях писали в мемуарах и какое исследование хочет сделать Олег Николаевич.

Послушать подкаст можно на нескольких платформах: