Старшекурсник НГПУ вновь стал участником аккредитационной комиссии

15 ноября 2021
10–12 ноября студент ИФМИТО НГПУ Александр Кошелев принял участие во внешней экспертизе кластера образовательных программ по направлениям подготовки/специальностям ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова».
Основной целью проведения внешней экспертизы является установление соответствия образовательных программ стандартам профессионально-общественной аккредитации, разработанным Нацаккредцентром и установленным в соответствии с европейскими стандартами гарантии качества ESG-ENQA, требованиями профессиональных стандартов и рынка труда.

В аккредитационную комиссию вошли восемь экспертов: профессор кафедры философии, искусства и коммуникаций Клайпедского университета Петрас Грецевичюс — зарубежный эксперт, председатель комиссии, заведующая кафедрой дизайна ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» Татьяна Олеговна Бердник, профессор кафедры дизайна и рекламы Института национальной культуры Ирина Львовна Сиротина, и.о. директора Кунгурского государственного художественно-промышленного колледжа, филиала ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова» Оксана Анатольевна Ефремова, профессор кафедры графического дизайна Вильнюсской художественной академии Аушра Лисаускене, слушатель курса ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» Татьяна Владимировна Пономарева, директор по развитию ООО «Миф-Сибирь» Владимир Сергеевич Томко.

Студент 4 курса, председатель студенческого актива ИФМИТО НГПУ Александр Кошелев вошел состав внешней экспертной комиссии, в его обязанности входило представительство студенческого сообщества.

– В мои обязанности входило исследование материально-технической базы учебного заведения, проверка соответствия университета различным стандартам и руководящим принципам обеспечения качества в Европейском образовательном пространстве (ESG). Мне довелось получить неоценимый опыт от людей, чья профессиональная деятельность связана напрямую с дизайном, – рассказал Александр.

Работа в процедуре международной аккредитации для Александра Кошелева не нова: этой весной он уже был членом экспертной комиссии при аккредитации НГК им. М.И. Глинки. На этот раз аккредитация проходила полностью в онлайн-формате: эксперты и представители вуза работали на платформе ZOOM. Так же впервые проходила оценка сразу трех уровней обучения в рамках одного аккредитуемого кластера: программы высшего образования, аспирантские программы и программы дополнительного образования.

По материалам, предоставленным ИФМИТО НГПУ