Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников – 2022

11 января 2022
11 января на базе НГПУ стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Первой дисциплиной по традиции стал французский язык. Всего в педагогическом университете пройдет олимпиада по 17 образовательным предметам.

Проведение олимпиады в Новосибирской области координируют специалисты Центра олимпиадного движения ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества»

Всероссийская олимпиада школьников проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности и пропаганды научных знаний.

С началом олимпиады школьников поздравил министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, обратившись к участникам в онлайн-формате.

– Я думаю, что для вас это важный этап в жизни, потому что вы уже прошли горнила отбора школьного, муниципального этапов. Около 3000 ребят сумели пройти дальше и будут бороться за выход на всероссийский уровень, – отметил Сергей Владимирович. – Я думаю, что вы можете добиться успеха и принести славу не только Новосибирской области, но и доказать себе, что вы самые сильные в нашей стране.

Традиционно региональный этап начинается с предмета «французский язык». В течение двух дней ребята решают олимпиадные задания: понимание устного и письменного текста, лексико-грамматический тест, письменная и устная речь.

Также участников олимпиады поприветствовал первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

– Профильная олимпиада проводится уже многие годы. Она позволяет школьникам не только продемонстрировать свои способности, но и посмотреть на те требования, которые система общего образования сегодня предъявляет с точки зрения качества подготовки, – подчеркнул Николай Александрович. – Неслучайно олимпиада проводится в стенах педагогического университета. Мы желаем, чтобы после окончания школы вы продолжили свое обучение в НГПУ и освоили профессию учителя.

В НГПУ региональный этап олимпиады завершится 25 февраля – в этот день участники будут соревноваться в знании испанского и итальянского языка. На других площадках школьники будут выполнять олимпиадные задания по китайскому языку.

Для справки:

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. Хорошие результаты на заключительном этапе олимпиады дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Евгений Гришуков