«Строчка за строчкой»: в НГПУ написали «Тотальный диктант»

22 апреля 2024

20 апреля на площадке Новосибирского государственного педагогического университета прошел ежегодный «Тотальный диктант». Событие собрало более 130 человек, в числе которых было три иностранца.

Мероприятие проводится с целью объединения всех, кто желает проверить свои знания русского языка и грамматики.

Диктовали текст заведующая кафедрой журналистики ИФМИП Елена Вениаминовна Евдокимова и доцент кафедры журналистики Марина Владиславовна Пляскина.

Участники собрались в поточных аудиториях первого корпуса НГПУ. Диктанты проверяли студенты-филологи под руководством доцента кафедры современного русского языка и методики его преподавания ИФМИП НГПУ, главы городской экспертной комиссии «Тотального диктанта» Марины Владимировны Шпильман. В проверке участвовали преподаватели института филологии, массовой информации и психологии, студенты с 1 по 4 курсы, магистранты, а также помогали выпускники — действующие учителя русского языка и литературы, которые приезжают в вуз каждый год, чтобы написать диктант на пятерку и проверить работы других.

— Первый раз на «Тотальный диктант» я пришла с бабушкой в 2019 году. Результат, конечно, был не очень. Я решила совершенствоваться — теперь хожу каждый год и всегда с близкими людьми. Важно находить поводы для совместного времяпрепровождения! На «Тотальном диктанте» всегда новые приглашенные чтецы, интересные тексты, приятная атмосфера и небольшие подарки. Здесь можно понять, что некоторые «точки контроля знаний» не такие страшные, как нам казалось в школьные времена. Каждая ошибка — возможность для роста и совершенствования! Кроме того, я уже второй год проверяю диктанты. Меня радуют «приписки» в конце диктантов о том, что участники пришли сюда ради близких, ради проведения времени вместе, ради создания воспоминаний. Результат — не главное! Даже двойка — не повод для беспокойства! — рассказывает студентка ИФМИП НГПУ Полина Кикоть.

Слово «вырастишь» стало одним из самых сложных для участников «Тотального диктанта» на родине акции в Новосибирске, подчеркнула Марина Владимировна. Ошибки, в основном, допускались в пунктуации. Наблюдались и ошибки в написании времени римскими цифрами: например, «19 век» было записано как IXX, IX или XVIV. В слове «клеёнчатых» были такие формы: клиентчетых, клюончатых, вклиёнчетых, клейончетых. Всего в городе работало 75 площадок, и Новосибирский государственный педагогический университет стал одной из самых крупных.

По данным организаторов Тотального диктанта, акция в 2024 году прошла на шести континентах и охватила 19 часовых поясов. На территории России в акции приняли участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант прошел в 43 странах и 81 городе.

Акция «Тотальный диктант» - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Цель акции - показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски.

Ознакомиться с результатами диктанта участники могут на сайте проекта totaldict.ru