НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Строители моста дружбы между Россией и Германией приехали в НГПУ


6 сентября 2021
26 августа в НГПУ стартовала летняя школа «Изучение и реконструкция культуры российских немцев, проживающих на территории Западной Сибири», проводимая при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).
Проект летней школы поддержан грантом Германской службы академических обменов в конце 2020 года благодаря своей уникальности: он дает возможность познакомиться с особенностями жизни и быта российских немцев на территории сразу нескольких регионов, а также изучить культурное наследие данного субэтноса: национальные песни танцы, костюм, традиции и обычаи, обрядовая и повседневная пища. К участию приглашались как европейские, так и русские студенты. 

 Летнюю школу открыл ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. 

– В первую очередь мне хотелось бы поблагодарить Германскую службу академических обменов за поддержку. Нам кажется, что НГПУ заслужил право реализовать этот проект: уже более 75 лет в стенах нашего университета изучаются немецкий язык и немецкая культура. В настоящий момент на ФИЯ НГПУ обучается около 200 студентов, которые в скором времени станут преподавателями немецкого языка в образовательных учреждениях области и всего сибирского региона, – подчеркнул Алексей Дмитриевич. – Также мне хотелось бы поблагодарить наших партнеров по проекту – Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирскую государственную консерваторию имени Глинки и Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом. Надеюсь, совместными усилиями мы проведем летнюю школу на высоком уровне.  

Торжественное открытие школы посетили Генеральный консул Федеративной Республики Германия в городе Новосибирске Бендт Финке, министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, заместитель директора Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Виктор Григорьевич Протоковило, консультант информационного центра DAAD в Новосибирске Татьяна Николаевна Молодцова. 

– Роль, которую российские немцы могут играть в настоящем и будущем для развития отношений между нашими странами, можно охарактеризовать как роль строителей мостов – в образном, высоком смысле. Российские немцы хорошо знакомы и с русской культурой, и с традиционной немецкой, и на основании своего опыта могут оказать особую помощь во взаимодействии и взаимопонимании наших стран, – отметил консул Бендт Финке.  

– Россию и Германию связывает огромная история, которая насчитывает столетия и даже тысячелетия. Она была разной, но взаимное влияние друг на друга было колоссальным. Восстанавливая эти связи и традиции, мы действительно строим мост будущего, потому что умение говорить, слышать и слушать друг друга – это первый шаг к установлению добрососедства, мира и уважения. Общаться, дружить и учиться друг у друга гораздо лучше, чем воевать, побеждать или проигрывать, – подчеркнул министр образования Сергей Владимирович Федорчук.

Организатор летней школы – ИКиМП НГПУ. Благодаря многолетним творческим связям с немецкими деятелями культуры, коллективу кафедры народной художественной культуры и музыкального образования удалось создать интересный проект, соединяющий в себе изучение многовековых традиций уникального субэтноса и знакомство с современной жизнью российских немцев.

– Ранее наша сторона выступала в подобных проектах не как организаторы, а как участники, преподаватели, специалисты, проводящие мастер-классы, и режиссеры-постановщики спектаклей, в частности «Русско-немецкой свадьбы», с которой мы ездили в Германию. В этот раз мы в роли организаторов – это необычно, сложно, но чрезвычайно интересно, – рассказывает заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ Нина Александровна Чикунова.
 
Участники летней школы с воодушевлением представляют себе предстоящие экскурсии по немецким селам – от Славгорода до Телецкого озера – и знакомство с людьми, которые органично сочетают в себе традиции и культуру русских и немцев.

– Я очень вдохновился этим проектом и благодарен за полученную возможность принять в нем участие, потому что в ином случае подобный опыт вряд ли был бы для меня возможен. Сейчас я суперзаинтересован, потому что каждый день узнаю новые вещи и очень жду, что же будет дальше. Надеюсь, что я улучшу свое знание русского языка, который я начал изучать полтора года назад и, должен отметить, это действительно сложный язык. Именно поэтому я хочу узнать больше о культуре России и встретить новых людей, – делится впечатлениями и планами немецкий студент Конрад Хёфлер. 
  
Проект продлится до 9 сентября. За это время участники смогут улучшить свои профессиональные навыки и повысить уровень знания русского языка и русской культуры.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.