Студент НГПУ – финалист Всероссийского конкурса «РОССИЯ-2035»

22 марта 2021

12-14 марта в Москве прошел очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия-2035», участие в котором принял студент 1 курса ФП НГПУ Вадим Дернов.

Для участия в конкурсе россияне в возрасте от 7 до 35 лет готовили свои предложения для внесения в Стратегию социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года в формате рисунка, инфографики, проекта и эссе по выбору, затрагивая темы безопасного и «умного» города, Дальнего Востока и Арктики, государства как цифровой платформы, новых технологий и потребностей в сферах образования, науки и культуры, а также поднимая вопросы обеспечения благополучия населения.

Студент первого курса факультета психологии Вадим Дернов под руководством доцента кафедры общей психологии и истории психологии Татьяны Валентиновны Белашиной успешно прошел заочный этап и сумел представить на конкурсе в Москве работу в номинации «Эссе» по теме «Образование, культура, наука: новые технологии и потребности».

– Работа заключалась в инициативе реализовать практику наставничества школ над детскими садами на территории Новосибирской области и РФ: это внесет разнообразие в развитие дошкольников, т.к. старшеклассники могут интереснее и современнее преподнести некоторый материал, чем воспитатели, – рассказывает Вадим. – Чем раньше начинается формирование эко-культуры, тем выше ее эффективность, старшеклассники могут определиться с выбором и попробовать себя в роли педагога, не дожидаясь практики в вузе.

Также в рамках очного этапа прошел интернет-конкурс «Панорама России». Участникам предлагалось рассказать об одном из наиболее интересных мест родного города. Работа, представленная Вадимом Дерновым, была высоко оценена экспертной комиссией, награждена диплом победителя и памятным призом.

В рамках работы конкурса организаторы предоставили участникам возможность посетить ряд интересных мероприятий и достопримечательностей: мастер-класс «Ловушки ЕГЭ»; лекцию «Обучающие проекты в сфере ЖКХ как основа перспективного развития отрасли», организованную государственной корпорацией – «Фонд содействия реформированию ЖКХ»; Государственный исторический музей; Парк Зарядье; площадку «Панорама 360» (Башня «Федерация. Восток» в Москва-Сити) и др.

Евгений Гришуков