Студентка НГПУ завоевала серебро и бронзу на чемпионате России по спортивной аэробике

25 марта 2024

Три студентки НГПУ вошли в сборную Новосибирской области для участия в чемпионате России по спортивной аэробике, который проходил 21–22 марта в Екатеринбурге. Второкурсница ИД НГПУ Евгения Монахова завоевала медали в номинациях «Гимнастическая платформа» и «Танцевальная гимнастика».

Чемпионат страны в Екатеринбурге собрал 500 лучших аэробистов России, были разыграны комплекты наград в шести дисциплинах: сольные номера, дуэты, трио, смешанные пятерки, танцевальная гимнастика, гимнастическая платформа. Из победителей соревнований будет сформирована сборная для выступления на международных стартах.

– Подготовка к чемпионату России была тяжёлой, мы занимались каждый день, готовились к старту с разными тренерами сборной НСО. Впечатления от соревнований остались хорошие. Не всё получилось, как мы планировали, но мы выполнили свою задачу и остались довольны собой. Самым приятным для меня было видеть то, как наши программы понравились зрителям и спортсменам, судьям других команд, и чувствовать, что наши тренеры горды за нас, – рассказывает Евгения Монахова, серебряный призер в номинации «Гимнастическая платформа» и бронзовый призер в номинации «Танцевальная гимнастика».

Две другие участницы чемпионата из НГПУ – Ярослава Колосова (ФФК НГПУ) и Анастасия Самукина (ИКиМП НГПУ) – заняли 5 место. Тренирует всех трех спортсменок старший преподаватель кафедры физвоспитания Александра Константиновна Дубровина.

Отметим, что по итогам чемпионата сборная Новосибирской области заняла третье место в командном зачете, уступив командам из Москвы и Санкт-Петербурга.

Алина Кириенко

Фото с сайта мероприятия, фотограф Кристина Трофимова