Студентки ИФМИП НГПУ отправятся в «Медиаэкспедицию»

7 октября 2021
Команда второкурсниц направления подготовки «Журналистика» попала в список финалистов проектно-тематической школы «Медиаэкспедиция», завершительный этап которой пройдёт с 15 по 17 октября в Тюмени.
Организатором проектно-тематической школы «Медиаэкспедиция» является Тюменский государственный университет, школа проводится в рамках проекта «Изучая Россию: Места. Люди. События» Министерства просвещения Российской Федерации. Также проект поддерживают Центр развития лидерских и проектных компетенций, информационный портал «Национальные проекты России. Образование» и Центр патриотического воспитания «Достойный выбор».

– Мы думали, что мы просто узнаем много новой и полезной информации и закончим на этом, но финальное задание разожгло в нас настоящий азарт. Безумно рады, что проект оказался чем-то большим, чем простой «медиашколой». До сих пор не верим, что поедем в Тюмень, – рассказала участница команды из ИФМИП НГПУ Анастасия Леонович.

С 14 по 18 сентября на платформе Microsoft Teams было организовано обучение студенческих медийных команд из разных субъектов Российской Федерации. Под руководством экспертов участники школы научились создавать медиапродукты, повышающие узнаваемость и туристическую привлекательность регионов России. Финальным заданием этого этапа стало создание информационного видеоролика о своей родине, способного привлечь современную молодежь к культурным и туристическим местам родного города. По результатам заочного этапа экспертной комиссией было отобрано 8 команд-финалистов, в число которых попали и студенты НГПУ. По оценке экспертов, наша команда и омичи «Тардис» набрали наибольшее количество баллов среди 112 команд-участников.

– Работу в нашей команде можно назвать «от всех по чуть-чуть». Концепцию сценария мы придумывали все вместе, подбирали локации тоже. Позже разделились: каждый взял себе по локации, начал собирать информацию и прописывать примерный текст. Работа в кадре и озвучка были за мной, но в целом все выполнили равное количество работы, – прокомментировала участница команды Анна Пыресева.

Уже скоро, на очном этапе студенты-финалисты пройдут трехдневную стажировку под руководством экспертов, посетят культурно­исторические места Тюменского региона и поработают с профессиональным оборудованием на краеведческой экспедиции.

– Разумеется, хочется получить полезный опыт, освоить новую для себя сферу и в целом поработать в этом направлении журналистики, – поделилась планами участница команды Дарья Васильева.

Видеоролик команды НГПУ про Новосибирск

Виктория Сасса