НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студентки ИИГСО НГПУ исследуют города России


9 октября 2022
С 25 сентября по 4 октября в рамках межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» студенты ИИГСО НГПУ отправились в научную экспедицию в Пермь и Добрянку для исследования опыта проектирования города с подростками.

Участники экспедиции прошли конкурсный отбор. Ими стали студентки 2 курса ИИГСО НГПУ Софья Ветошкина и Анна Корнилова, студентка 4 курса Алена Лунева Алёна и научный куратор – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Екатерина Михайловна Скрыпникова.

В экспедиции также приняли участие студенты Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и Высшей школы экономики.


– Мы брали интервью у экспертов, которые непосредственно связаны с вовлечением детей в архитектурную лабораторию мысли и организацией проектной деятельности в рамках «Улицы детства». Интересным для нас опытом было проведение фокус-группы с детьми – участниками соучаствующего проектирования, где обсуждали их роль в проекте, саму идею проектов, их эмоции и изменение за счет этих проектов их отношения к городу, – рассказывают о своей поездке участники экспедиции.

Студентки подчеркивают, что данный проект позволяет детям показать себя в архитектурном мастерстве и мышлении, для них открывается возможность собственными силами изменить облик своего города.

Региональным партнером экспедиции выступила Пермская региональная общественная организация по развитию социокультурных проектов «Улица детства». 

По информации ИИГСО НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.