Студенты ИД НГПУ – победители всероссийской олимпиады по педагогике

8 декабря 2022
6 декабря завершилась I Всероссийская с международным участием дистанционная студенческая олимпиада «Современный учитель многонациональной страны». Команда студентов института детства НГПУ «Под парусом ЭТНО» заняла первое место.

Организатором мероприятия выступила кафедра педагогики и методики начального образования ИД НГПУ. Цель олимпиады – расширение профессионального педагогического пространства, активизация олимпиадного движения в педагогической среде, создание условий для формирования у студентов мотивации к самообразованию и формирование современной информационной культуры будущих педагогов.

Олимпиада проходила с 1 ноября по 6 декабря и состояла из четырех тематических туров:

• «Визитка команды» (7-8 ноября);
  • «Теоретический конкурс» (14 ноября);
  • «Урок/занятие» (28-29 ноября);
  • «Педагогика в искусстве» (5-6 декабря).

В состязании принимали участие команды из Омска, Оренбурга, Горно-Алтайска, Красноярска, Краснодара, Нижнего Тагила, Иркутска и Новосибирска. Всего было принято 16 заявок от команд, однако 3 команды не дошли до финала.

Особенностью олимпиады является работа международной экспертной группы, в которую вошли заведующий кафедрой естественно-математических знаний и технологий их обучения в начальной школе Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева Казиева Г.К., заведующий кафедрой методики преподавания общественно-гуманитарных наук Наманганского государственного университета Саттаров Б.К. и доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства НГПУ Касенова Н.Н.

Эксперты отметили высокий уровень подготовки студентов от всех вузов, интересные творческие работы команд, а также высококачественную организацию и проведение олимпиады членами кафедры педагогики и методики начального образования под руководством З.В. Бродовской.

НГПУ представляла команда «Под парусом ЭТНО», в которую вошли Дарья Шиянова, Полина Жолоб и Анна Манцурова – студенты 4 курса ИД. По итогам олимпиады наши студенты завоевали первое место, а также вошли в число победителей 1, 2 и 3 туров.

Победители от других вузов:

• 1 и 4 тур – команда «По стопам великих» (КубГУ, Краснодар);
  • 2 тур – команды «УУД (уникальные учителя детей)» (ИГУ», Иркутск), «Феникс» и «Олимпиадницы» (КГПУ им. В.П. Астафьева, Красноярск), «Самоцветы» («НТГСПИ (ф) РГППУ», Нижний Тагил), «Единство разных» и «Этнокласс» (ОГПУ, Оренбург);
  • Призер олимпиады II степени – команда «УУД (уникальные учителя детей)» (ИГУ, Иркутск);
  • Призер олимпиады III степени – команда «Единство разных» (ОГПУ, Оренбург).

– Как руководитель команды я хочу выразить большую благодарность НГПУ, организационному комитету олимпиады за предоставленную возможность участия для студентов психологического профиля, выбор актуальной темы, интересные задания, достаточно удобный формат, и персонально Ольге Витальевне Мусатовой за оперативную помощь в решении возникающих вопросов, терпение и доброжелательность, – делится доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования НТГСПИ (ф) РГППУ Людмила Александровна Рыбакова.

– Спасибо за созданное пространство педагогического творчества, объединившего на какое-то время будущих и действующих педагогов из разных уголков нашей страны. Все работы по-своему были очень интересны! Особенно порадовала креативность и неравнодушное отношение студентов к выбранной профессии. Организаторам отдельная благодарность за качество проведенного мероприятия, поддержку, чуткое сопровождение, – отметила доцент кафедры педагогики и методики начального образования КубГУ Юлия Даудовна Гакаме.

Организаторы планируют сделать олимпиаду ежегодной и приглашают всех желающих принять участие в мероприятиях следующего сезона.

Евгений Гришуков