Студенты ИФМИП НГПУ приняли участие в организации Дня испанского языка

24 октября 2022
15 октября на базе ГПНТБ СО РАН состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню испанского языка. К организации программы присоединились студенты ИФМИП НГПУ.

Мероприятие стартовало с выступления школы фламенко «La Gracia». Гостям мероприятия был представлен танец фламенко в исполнении Ангелины Кузнецовой и Мане Давтян. Вторым номером команды был тангос – чувственный и невероятно сложный танец сразу нескольких представителей школы. Далее школа «Salsa Mira» провела мастер-классы по латиноамериканским танцам – сальсе и бачате. Каждый желающий мог познакомиться с их особенностями и элементами исполнения. Не обошли стороной и танго – школа «Tango Mas» также провела мастер-классы для всех желающих.

В выставочном зале проходили лекции на русском и испанском языках. Началом теоретической части стал интерактив от студентов ИФМИП НГПУ, на котором гостям в ходе викторины предлагалось ответить на вопросы об открытии Америки.

Далее лекции проходили исключительно на иностранном: в этом году организаторы решили убрать русские субтитры, чтобы любой желающий смог проверить свой уровень знания испанского языка. Лекции были посвящены диалектам, геополитической ситуации Латинской Америки и культурному разнообразию Колумбии, которые проводились иностранцами, владеющими испанским языком на уровне носителя.

На Дне испанского языка найти себе занятие смогли не только взрослые, но и дети. До начала мероприятия преподаватели читали и разбирали аргентинские сказки. Детям рассказывали о произведении писательницы Исоль «Петит-феномен», а также «С возвращением, Тикки» Карлес Порта и «Диана танцует» Лусиано Лосано. Для любителей настольных игр студенты ИФМИП НГПУ организовали интерактивную зону, где гостям предлагали сыграть в Уно на иностранном языке или попытаться отгадать слова.

В завершении мероприятия гостям вручили символические подарки в виде аргентинских флагов и даже угостили традиционным холодным супом гаспачо.

Текст: Иван Деревянченко

Фото: Диана Ермолина