НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты ИФМИТО осваивают новые образовательные инструменты


14 апреля 2021

9 апреля прошел мастер-класс «Информационно-образовательная среда “Мобильное электронное образование” как инструмент современного учителя» для преподавателей методики обучения и студентов профиля «Информатика и информационно-коммуникационные технологии и Экономическое образование».

– Проведение подобных мастер-классов прекрасно дополняет практическую подготовку будущих педагогов. Ведущие таких мероприятий – это люди, имеющие большой опыт работы и применяющие новейшие технологии на практике в процессе обучения школьников. Сотрудничество с различными образовательными учреждениями позволяет нам не только расширить список баз практик для студентов, но и повысить качество их подготовки, – комментирует и.о. директора ИФМИТО Роман Владимирович Каменев.

Ведущей мастер-класса выступила руководитель отдела мобильного электронного образования ГБОУ НСО «Областной центр образования» Вера Николаевна Родина. Она рассказала студентам ИФМИТО о смешанном обучении и возможностях цифровой информационно-образовательной среды  «Мобильное электронное образование».

– В настоящий момент смешанное обучение активно развивается в российских вузах, школах и детских садах. Смешанное обучение – это образовательный подход, совмещающий обучение с участием учителя (лицом к лицу) с онлайн-обучением и предполагающий элементы самостоятельного контроля учеником пути, времени, места и темпа обучения, а также интеграцию опыта обучения с учителем и онлайн. 

Учебный процесс при смешанном обучении представляет собой последовательность фаз традиционного и электронного обучения, которые чередуются во времени. Реализация смешанного обучения предполагает сохранение общих принципов построения традиционного учебного процесса с применением элементов электронного обучения. Одним из основных преимуществ смешанного обучения, по сравнению с традиционными образовательными программами, является возможность учащихся выступать в качестве активных участников образовательного процесса, самостоятельно выбирая для себя наиболее интересные области учебных дисциплин и работая над индивидуальными и групповыми проектами. Каждый учащийся выбирает себе тот материал, который соответствует его способностям и текущим знаниям в определенной области. Появляется возможность варьирования сложности учебного материала и темпа работы над ним. Таким образом, реализация смешанного обучения полностью соответствует требованиям ФГОС РФ, а значит, его можно и нужно применять на практике.

В современном мире были созданы разнообразные платформы для проведения смешанного обучения. Вера Николаевна познакомила участников мастер-класса с цифровой информационно-образовательной средой «Мобильное электронное образование» (МЭО) – программой для ЭВМ, которая является российской разработкой программного обеспечения и включена в единый реестр российского ПО для ЭВМ от 08 мая 2018 года. 

Что дает МЭО:
  • систему организации и управления образовательным процессом;
  • структурированную библиотеку интерактивного образовательного контента для системы общего образования всех уровней;
  • инструменты персонализации и формирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся;
  • инструменты оценивания (формирующее и констатирующее оценивание), учета и хранения образовательных достижений обучающихся;
  • инструменты интерактивного взаимодействия всех участников образовательных отношений.
– После проведения мастер-класса перед студентами ИФМИТО выступил директор ГБОУ НСО «Областной центр образования» Валерий Анатольевич Козлов. Он рассказал студентам о своей образовательной организации и ответил на вопросы. Мне кажется, что такие встречи с потенциальными работодателями помогают студентам лучше осознать перспективы трудоустройства, позволяют заранее лучше подготовиться к будущей профессиональной деятельности. Кроме того, чем больше наши выпускники будут знать о различных возможностях современного учителя, тем большую эффективность обучения школьников они смогут обеспечить, – отметила заместитель директора ИФМИТО по учебной работе Светлана Васильевна Гейбука.

– Тематика таких встреч актуальна и практически значима. В свете последних событий, связанных с карантином, все большую популярность приобретает смешанная форма обучения, чему и было посвящено это мероприятие. Мы познакомились с образовательной средой «Мобильное электронное образование», актуальной для методики преподавания любой дисциплины, – сообщила старший преподаватель кафедры информационных систем и цифрового образования Татьяна Николаевна Кузьмичева.

По материалам, предоставленным ИФМИТО НГПУ


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.