НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты ИИГСО НГПУ успешно сдали демонстрационный экзамен


27 мая 2023
24 мая студенты 3 курса ИИГСО НГПУ, обучающиеся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (профили «История и Обществознание», «Культурология и Иностранный (китайский/японский) язык», «Обществознание и Организация внеурочной деятельности») успешно сдали демонстационный экзамен в рамках промежуточной аттестации по дисциплине «Теория и методика обучения и воспитания».

Демоэкзамен – это форма аттестации обучающихся и выпускников, с помощью которой можно проверить уровень компетенций, необходимых для ведения профессиональной деятельности в определённой сфере. Экзамен проводят в условиях максимально приближенных к реальности, чтобы посмотреть, как студенты применяют полученные знания и решают проблемы на практике.

– Это новое событие в жизни нашего факультета. Экзамен представляет собой интегрированное испытание и позволяет студентам продемонстрировать свою предметную подготовку, уровень владения современными технологиями и методиками преподавания, готовность к работе с учениками разного возраста, детьми с особыми образовательными потребностями, – отмечает заведующая кафедрой отечественной и всеобщей истории Ольга Михайловна Хлытина. – Для преподавателей это возможность подвести промежуточный итог обучения студентов на протяжении предшествующих трех лет.

Помимо студентов участие в проведении демоэкзамена принимают куратор (преподаватель, который отвечает за подготовку и ход экзамена), члены экспертной комиссии (специалисты с большим практическим опытом, которые оценивают ответы студентов) и оператор (административный сотрудник, который отвечает за управление мультимедийными системами).

Демонстрационный экзамен проходит в специально оборудованной аудитории, которая разделена на 2 части с помощью зеркала Гезелла. В одной части аудитории находятся куратор и студенты, а в другой – члены экспертной комиссии и оператор.

– Большинство профессиональных конкурсов в педагогической среде проводятся именно в таком формате: участники в реальной деятельности демонстрируют уровень своих компетенций. Поэтому будущим педагогам важно как можно раньше обрести опыт подготовки и проведения модельных занятий, – подчеркивает Марина Владимировна Захарова, учитель истории, обществознания и мировой художественной культуры высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 15 города Новосибирска.

Для справки: Для внедрения единых механизмов независимой оценки качества подготовки педагогических кадров в соответствии с Концепцией подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года, в образовательных организациях высшего образования, находящихся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, были организованы площадки для проведения профессиональных (демонстрационных) экзаменов.

В 2022 году НГПУ открыл новое пространство для демонстрационных экзаменов. Эти площадки будут использоваться для проведения государственной итоговой аттестации в форме, максимально приближенной к реальным условиям профессиональной деятельности будущих учителей, с целью оценки результатов освоения образовательных программ и готовности выпускников к решению профессиональных задач в соответствующей сфере профессиональной деятельности.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ

Евгений Гришуков


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.