НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты из эпидемиологически благополучных стран могут вернуться в Россию


22 марта 2021

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам и аспирантам из эпидемиологически благополучных стран разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения.

К таким странам относятся Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивская Республика, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Сейшельские острова, Сербия, Сингапур, Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Корея, Южная Осетия, Япония.

Министерством науки и высшего образования РФ разработан порядок въезда обучающихся из-за рубежа. В соответствии с ним иностранные граждане, обучающиеся в ФГБОУ ВО «НГПУ», должны соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19) и действовать согласно пошаговой инструкции.

Шаг 1. Не менее чем за 10 дней уведомить руководство ФГБОУ ВО «НГПУ» о своем прибытии через официальный сайт ФГБОУ ВО «НГПУ»:

- авторизоваться по ссылке arrival.nspu.ru с помощью Системы единой авторизации (если нет пароля для авторизации, то необходимо обратиться в деканат своего института/факультета);
- заполнить формы, указав дату и пункт пересечения границы РФ (в последующем информацию формах и прикрепленные документы можно менять).

Шаг 2. Получить на e-mail, указанный при заполнении форм, первое письмо с подтверждением: «форма принята». Въезд в Россию будет возможен только после получения на на e-mail второго письма с формулировкой: «ВЪЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШЕН».

Шаг 3. Если въезд разрешен, не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в РФ сделать тест на COVID-19 методом ПЦР.

Шаг 4. Если результат теста отрицательный, получить медицинскую справку на русском или английском языках, подтверждающую отрицательный результат (справка понадобится при пересечении границы и заселении в общежитие). Загрузить копию медицинской справки по ссылке arrival.nspu.ru.

Шаг 5. В течение 72 часов после пересечения границы сдать повторный тест на COVID-19 методом ПЦР.

Шаг 6. Соблюдать режим самоизоляции до получения результатов повторного теста. В этот период обучение проходит в онлайн-формате.

Шаг 7.1 Если результат повторного теста отрицательный, предоставить его копии в управление международной деятельности и академической мобильности ФГБОУ ВО «НГПУ» и в деканат своего института / факультета.

Шаг 7.2 Если результат повторного теста положительный или если во время самоизоляции появились первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), сообщить об этом в Управление международной деятельности и академической мобильности и в деканат своего института / факультета и вызвать врача. До полного выздоровления соблюдать режим самоизоляции. В этот период обучение проходит в онлайн-формате.

По всем вопросам и проблемным ситуациям, связанным с возвращением в Россию для продолжения обучения, обращаться по телефону:

8 (383) 269-23-57 (Управление международной деятельности и академической мобильности ФГБОУ ВО «НГПУ»)

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.