Студенты кафедры журналистики апробируют инновационное пространство

28 февраля 2023

8 и 15 февраля прошли первые в этом году занятия студентов направления подготовки «Журналистика» ИФМИП НГПУ в мультимедийной лаборатории педагогического технопарка «Кванториум».

Мультмедийная лаборатория предназначена для записи вебинаров, создания образовательного и презентационного контента, отработки навыков работы с мультимедийными технологиями. В рамках занятий студенты учились взаимодействовать с телесуфлёром, записывать «стендапы», аудио- и видеоподкасты.

Под руководством директора педагогического технопарка «Кванториум» Сергея Владимировича Старкова и преподавателя кафедры журналистики Павла Николаевича Мирошникова будущие медийщики работали с аппаратно-студийным комплексом LogoVision. Мощный производительный комплект оборудован профессиональной видеокамерой, звуковой аппаратурой, стеклянной доской, хромакеем, чтобы в комфортной обстановке записывать видео для различных целей.

Оборудование медиалаборатории также позволило преподавателю провести занятия по фотожурналистике: обучающиеся тренировались настраивать свет, осваивали азы фотооптики, композиции и выдержки.

Также для студентов провели экскурсию по технопарку и кванториуму. Ребята познакомились с проектированием и программированием различных объектов, апробировали функции интерактивного стола «Пирогов», поработали с устройствами дополненной реальности и изучили функционал цифрового микроскопа, предназначенного для наблюдения и исследования объектов в проходящем и отражённом свете по методу светлого поля

По итогу занятия был составлен график работы: будущие журналисты и дальше будут осваивать необходимые компетенции на базе мультимедийной лаборатории.

Александр Терентьев

Фото: Павел Мирошников, Анастасия Гордеева