Студенты НГПУ получают skill-паспорта

7 июля 2022
1 июля в мраморном зале НГПУ состоялось вручение skill-паспортов – обладателями сертификатов о подтверждении профессиональных компетенций стали выпускники факультета психологии.

НГПУ является партнером Новосибирского государственного университета экономики и управления по реализации проекта «Региональный центр оценки и развития управленческих компетенций». Открытие центров в вузах страны инициировано и организовано автономной некоммерческой организацией, созданной в 2018 году по инициативе Президента, «Россия – страна возможностей» (РСВ). Каждый студент на платформе РСВ может пройти тестирование, получить оценку своих надпрофессиональных компетенций (soft skills) и подбор индивидуальной траектории развития.

Первая группа студентов нашего университета – выпускники факультета психологии – успешно прошли тестирование. Вместе с дипломом об окончании университета они получили skill-паспорт – цифровой сертификат, который с этого года принимается всеми работодателями. По словам представителя регионального центра оценки и развития компетенций АНО «Россия – страна возможностей», проректора по учебной работе НГУЭУ Зинаиды Валерьевны Родионовой, наши студенты по итогам тестирования продемонстрировали высокую степень стрессоустойчивости.

– Уверены, что развитие мягких компетенций помогает выпускникам быть максимально адаптированными к задачам современного рынка труда, что является одной из задач высшей школы. Работодатели, получая доступ к базе данных, смогут привлекать интересные для них кадры с определенными компетенциями, – отмечает первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

НГПУ благодарит за взаимодействие руководителя регионального центра оценки и развития компетенций АНО «Россия - страна возможностей», Владимира Николаевича Ромашина, представителя регионального центра оценки и развития компетенций АНО «Россия – страна возможностей», проректора по учебной работе НГУЭУ Зинаиду Валерьевну Родионову, руководителя центра содействия трудоустройству выпускников НГУЭУ Карину Сергеевну Брилеву.

По информации Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников НГПУ